КБГУ в 15% лучших вузов мира по версии Глобального агрегированного рейтинга – 2024

Дата создания: 30.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ в 15% лучших вузов мира по версии Глобального агрегированного рейтинга - 2024

По версии Глобального агрегированного рейтинга, ежегодно публикуемого Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова вошёл в группу вузов, составляющих лучшие 15% университетов мира (всего в группе 4000 участников – образовательных организаций, из которых 50 – вузы России).

Глобальный агрегированный рейтинг представляет собой классификацию образовательных организаций высшего образования, ранжированных по показателям 13 рейтингов и одной публичной базы данных – DEQAR (база данных отчетов о внешнем обеспечении качества, которая поддерживается Европейским регистром обеспечения качества высшего образования EQAR).

DEQAR расширяет доступ к отчетам по обеспечению качества и решениям по высшим учебным заведениям, прошедшим внешнюю проверку в отношении ESG агентством, зарегистрированным в EQAR. Источником информации, используемой для агрегации, являются открытые данные наиболее популярных рейтингов: THE – Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings, ARWU – Academic Ranking of World Universities, Московский международной рейтинг «Три миссии университета», Round University Ranking (RUR) – глобальный рейтинг высших учебных заведений, SCImago Institutions Rankings – глобальный рейтинг научных учреждений и др.

Среди показателей, учитываемых при составлении рейтингов, – научная активность, деятельность вуза на международной образовательной арене, вовлечение университета в просветительскую деятельность, качество интернет-сайта и другие.

При ранжировании организаций высшего образования используется методика МетаЛиг, основанная на применении математического аппарата теории голосования в малых группах, которая позволяет агрегировать различные независимые оценки в единый формат.

Методика МетаЛиг предполагает представление результатов оценивания в формате лиг. КБГУ входит в лигу 15%, которую составляют 3627 университета из 132 стран мира, включая 153 лучших вуза России.

Разработанные методики ранжирования и полученные результаты могут быть полезны для самодиагностики и активизации научной и организационно-методической деятельности вузов, а также при использовании риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!