КБГУ в лиге лидеров Российских образовательных организаций

Дата создания: 29.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ в лиге лидеров Российских образовательных организаций

На Всероссийском конкурсе «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2023» Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова был удостоен звания лауреата сразу в двух номинациях: «Лучшая организация высшего образования» и «Лучшая организация высшего педагогического образования». Памятным знаком «Эффективный руководитель – 2023» был награжден и. о ректора КБГУ Юрий Альтудов.

Престижный конкурс прошел в рамках Всероссийского образовательного форума «Невская образовательная ассамблея» – крупнейшей профессиональной площадки страны для обмена опытом и мнениями руководителей образовательных организаций с ведущими экспертами в области образования, авторами программ, разработчиками ФГОС.

Медаль «Образовательная организация XXI века. Лига Лидеров – 2023», лауреатские дипломы и памятный знак были торжественно вручены директору института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольге Михайленко, которая приняла участие в форуме в качестве приглашенного спикера.

Невская образовательная ассамблея включает в себя конференции, дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, консультации, мастер-классы при участии членов рабочих групп Министерства Просвещения Российской Федерации, членов Экспертного Совета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, научных деятелей Российской академии образования и других экспертов. Основная задача форума – обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования.

На Всероссийской конференции «Парадигма инновационной системы образования: будущее рождается сегодня», проводимой в рамках образовательной ассамблеи,  директор ИППиФСО, кандидат психологических наук, доцент, доктор акмеологии, директор КБНЦ РАО на базе КБГУ Ольга Михайленко представила коллегам обобщение педагогического опыта. Её доклад на тему «Развитие профессиональной мотивации будущих педагогов» содержал анализ передовых образовательных технологий, применяемых в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ и позволяющих ему занимать ведущие позиции в научно-образовательном пространстве системы педагогического образования региона по реализации программ таких укрупненных групп как «Образование и педагогические науки», «Психология», «Клиническая психология» и «Физическая культура и спорт».

«Пединститут КБГУ стал центром непрерывного педагогического образования. Здесь эффективно реализуются индивидуальные образовательные траектории, благодаря чему отмечены высокий уровень трудоустройства выпускников (85% бакалавриат и 100 % магистратура) и высокие показатели общественной аккредитации.

Ну и, конечно, кадры решают все. Коллектив ИППиФСО – сплоченная команда профессионалов, готовых сделать все возможное для достижения общей цели. Поддержка друг друга и доверие — это то, что   помогает преодолевать трудности и достигать самых амбициозных целей.

Очень приятно, что наша работа во благо развития системы образования КБР, подготовки педагогических кадров, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой, была оценена, так высоко, и мы постараемся оправдать все ожидания, которые связаны с этой наградой. Преданное служение университету и дальнейшее развитие профессиональных навыков будут нашими главными приоритетами», – подчеркнула  Ольга Михайленко.

Опыт ИППиФСО в сфере непрерывного образования, индивидуальных образовательных траекторий, а также научные разработки ученых института вызвали оживленный интерес участников конференции, лишний раз подтвердив справедливость успеха вуза в номинации «Лучшая организация высшего педагогического образования».