КБГУ в пилотном рейтинге вузов стран БРИКС

Дата создания: 17.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

КБГУ в пилотном рейтинге вузов стран БРИКС

На полях Форума ректоров России, прошедшем 17–18 октября, представлена версия пилотного рейтинга университетов стран БРИКС, разработанная по поручению президента России.

Из предложенных в шорт-листе 825 университетов в итоговый список вошли 600 высших учебных заведений из десяти государств содружества: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР.

Это вузы, занимающие ведущие позиции в глобальных академических рейтингах или лидирующие в национальных рейтингах.

В ряде случаев отбор осуществлялся на основании количества научных публикаций вуза за период 2018–2021 гг. При этом из рассмотрения были исключены узкопрофильные вузы, в которых отсутствуют образовательные программы как минимум в двух из шести областей знания по классификации ОЭСР. Также из списка были вычеркнуты университеты, не имеющие бакалаврских, магистерских программ и аспирантуры или численность обучающихся в которых составляет менее 500 человек.

Лидерами рейтинга вузов БРИКС стали Пекинский университет (1-е место), Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (2-е место) и Университет Цинхуа (3-е место).

Наибольшее количество фигурантов рейтинга — 207 университетов — расположено в Китае. Второй стала Россия (161 вуз), третье место по этому параметру заняла Индия (93 вуза). Далее следует Бразилия (55 вузов) — страна БРИКС с наивысшей концентрацией сильных вузов за пределами Евразии. Иран представлен в рейтинге 27 вузами, все остальные государства-участники имеют менее 20 университетов в итоговом списке.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вошёл в интервальную группу 501-600 вузов пилотного рейтинга БРИКС. Достижение таких показателей стало возможным благодаря разработанной программе развития университета до 2030 года и целенаправленной работе всего коллектива.

Идею создания рейтинга вузов стран БРИКС предложили в 2023 году представители ЮАР, и в том же году она была закреплена в декларации. А в начале лета 2024 года на встрече в Казани министры образования стран содружества подтвердили свое намерение поддержать проект.

Рейтинг университетов стран БРИКС разработан на основе семейства рейтингов «Три миссии университета».