КБГУ в проекте «Близкий Кавказ» РО «Знание»

Дата создания: 15.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

КБГУ в проекте «Близкий Кавказ» РО «Знание»

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие во втором модуле просветительского проекта «Близкий Кавказ» Российского общества «Знание»

Образовательная программа по созданию аутентичного образа Северного Кавказа прошла в Приэльбрусье, куда прибыли лидеры общественного мнения Южного федерального округа и новых регионов.

В рамках программы от КБГУ выступили  кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, секретарь научно-технического совета, лектор РО «Знание» Аскер Тумов и доктор экономических наук, профессор, директор РО «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике Андзор Дикинов.

Аскер Тумов представил слушателям современные реалии и роль религии ислам на Северном Кавказе. Андзор Дикинов осветил социально-экономические аспекты и достижения Кабардино-Балкарской Республики.

Помимо аутентичного опыта, участники проекта получат в распоряжение методические материалы, с помощью которых, по возвращении в свои регионы, они смогут транслировать объективный образ Кавказа в рамках просветительских мероприятий.

Первый модуль программы уже состоялся в конце сентября в Ставропольском крае. Регион посетили представители Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Гостями финального модуля программы станут представители Центрального федерального округа и Приволжья. Они приедут в Северную Осетию, где примут участие в панельных дискуссиях, мастер-классах, лекциях, встретятся с местными общественными деятелями и экспертами-кавказоведами.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Лаборатория общественных проектов» при поддержке Фонда президентских грантов, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации и Российского общества «Знание».