КБГУ вошел в ТОП-20 вузов России с самым востребованным контентом

Дата создания: 05.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

КБГУ вошел в ТОП-20 вузов России с самым востребованным контентом

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова по итогам августа занял 18 место в рейтинге классических вузов России, где больше всего читали контент из фонда Консорциума сетевых электронных библиотек.  По сравнению с июлем университет поднялся на 33 позиции выше.

Для расчета использовались три ключевых показателя статистики чтения: книговыдача, количество студентов в образовательной организации и глубина прочтения (сумма прочитанных страниц, поделенная на количество прочитанных книг).

Среди участников проекта есть как федеральные и национальные университеты с десятками тысяч обучающихся и множеством направлений подготовки, так и небольшие региональные вузы.

Очевидно, что, чем крупнее университет, тем выше у него статистика прочтений, но книговыдача и глубина прочтения позволяет объективнее оценить читательскую активность вне зависимости от величины и статуса вуза и в целом уравнивает шансы для всех участников.

Консорциум сетевых электронных библиотек – это некоммерческий проект компании «Лань», который объединяет 397 высших учебных заведений. Они размещают на одной платформе изданную у себя учебную и научную литературу и получают бесплатный взаимный доступ к электронным материалам других вузов.

Общий фонд проекта на сегодняшний день составляет 72 000 наименований учебных и научных пособий по различным областям знаний, дисциплинам и направлениям подготовки.