КБГУ вошёл в топ-100 лучших вузов страны Национального рейтинга университетов по версии «Интерфакс»

Дата создания: 02.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В опубликованном информационной группой «Интерфакс» Национальном рейтинге университетов за 2024 год Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вошел в топ-100 вузов и занял 55-е место среди 378 вузов России, поднявшись на две позиции.

КБГУ лидирует среди высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа по параметрам «Образование» и «Сотрудничество», а по направлениям «Бренд», «Исследования», «Социальная среда» и «Инновации» занимает 2-е место.

При составлении рейтинга оценивалась деятельность 378 университетов России. Лучшие вузы выявлялись по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд. Учитывались данные анкет, публичная информация, размещаемая высшими учебными заведениями на своих веб-сайтах, публикации информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования России, а также данные из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Достижение таких показателей стало возможным благодаря реализации программы развития КБГУ до 2030 года и целенаправленной работе всего коллектива.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства страны, развитие федеральных и региональных университетов.