Кинофильм о земляках – участниках СВО посмотрели в КБГУ

Дата создания: 01.04.2025

Кинофильм о земляках – участниках СВО посмотрели в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (КБГУ) прошел показ документального фильма «Война за соседним столиком», посвященного участникам специальной военной операции. Киносеанс, организованный координационным профилактическим центром вуза в рамках патриотического проекта «Победили тогда, победим и сейчас», собрал  студентов, волонтеров и героев-участников СВО.

Лента раскрывает истории бойцов из Кабардино-Балкарии, подчеркивая единство народов и религий в борьбе с современным фашизмом. Через откровенные монологи, кадры с фронта и архивные материалы зрители видят, как личное мужество солдат переплетается с памятью о Великой Отечественной войне.

Такие работы не только информируют, но и пробуждают чувство патриотизма и уважения к тем, кто сражается на передовой,

– уверен директор координационного центра КБГУ Исхак Мурачаев.

Идея фильма родилась из личной трагедии. Автор картины, исполнительный директор регионального волонтерского движения «Ни шагу назад» Темиржан Байсиев, потерял друга — журналиста Семена Ерёмина, погибшего  на Запорожском направлении, где снимал очередной репортаж.

Мы создали этот фильм, чтобы молодежь понимала значимость проведения специальной военной операции. Наши бойцы, в числе которых много наших земляков из Кабардино-Балкарии и других регионов Северного Кавказа, прилагают все силы, чтобы победить неонацистов и воцарился мир. Их мужество формирует будущее России,

– пояснил Байсиев.

На показ пришли и те, чьи судьбы вписаны в историю СВО. Среди них — студент медицинской академии КБГУ Аслан Жашуев, награжденный медалью «За отвагу» за подвиги в зоне боевых действий, и оператор фильма Рустам Дзамихов, волонтер «Ни шагу назад».

Фильм был создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Главы КБР Казбека Кокова, ГКУ «КБР-Медиа» и Ассоциации волонтеров СВО.