Колледж дизайна и колледж информационных технологий и экономики КБГУ провели день открытых дверей

Дата создания: 26.02.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

25 февраля колледж дизайна и колледж информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова гостеприимно распахнули свои двери для абитуриентов 2021 года.

Экскурсию по колледжу дизайна провел заместитель директора Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ по средне-профессиональному образованию Алим Канлоев.

Наше учебное подразделение реализует образовательные программы по специальностям: дизайн; конструирование, моделирование и технология швейных изделий; садово-парковое и ландшафтное строительство,

– начал руководитель колледжа.

В своём выступлении он рассказал о всех тонкостях обучения в сузе и рассказал более подробно обо всех специальностях.

Пришедшие абитуриенты преимущественно были девятиклассниками. Их интересовало, сколько будет длиться обучение и смогут ли они дальше продолжить обучение в стенах КБГУ.

Учащиеся школ воочию увидели галерею, где были выставлены лучшие работы выпускников колледжа по всем направлениям обучения. Школьники прошлись по аудиториям колледжа, мастерским и учебным лабораториям, обеспечивающим в полной мере проведение всех видов учебных работ в объеме, предусмотренном учебным планом по всем направлениям подготовки, и увидели, что все учебные помещения оснащены необходимой мебелью и оборудованием для качественной практической подготовки. Каждая специальность обеспечена необходимой лабораторной базой и мастерскими, оснащенными оборудованием для качественной практической подготовки.  Студенты колледжа обеспечены библиотекой и читальным залом с выходом на ЭБС. Все специализированные мастерские, лаборатории и кабинеты оснащены компьютерами.

Алим Канлоев заверил, что большинство выпускников находят себе работу по специальности.

Следует отметить, что для всех специальностей в качестве вступительных испытаний проводится «Творческий экзамен». Целью экзамена является выявление у абитуриента творческих способностей, чувства цвета, формы, пропорций. Творческий экзамен состоит из двух заданий, которые должны быть выполнены аудиторно в течение 4 академических часов. Абитуриент в ходе выполнения заданий должен продемонстрировать наклонности к образно-конструктивному, метафорическому, абстрактному мышлению. Творческий экзамен и собеседование проводятся для каждой специальности по собственной схеме.

Затем школьники отправились в колледж информационных технологий и экономики КБГУ. Преподаватели КИТиЭ рассказали, что колледж предоставляет возможность получить современные и востребованные специальности не только на рынке труда республики, но и за ее пределами. Здесь ведется подготовка кадров по таким специальностям, как экономика и бухгалтерский учет; программирование в компьютерных системах; прикладная информатика; компьютерные системы и комплексы; компьютерные сети; техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; гостиничное дело; информационные системы и программирование; обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

Педагогический коллектив колледжа стремится воспитать людей с активной жизненной позицией, конкурентоспособных специалистов, создать условия для их гармоничного развития в процессе обучения, привить навыки научной и исследовательской деятельности, подготовить к продолжению образования,

– отметила директор КИТиЭ КБГУ Залина Этуева.

Далее старшеклассников провели по территории колледжа и ознакомили их с современным учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, которым оснащены аудитории по всем направлениям подготовки.

Старшеклассникам очень понравилась экскурсия по колледжам КБГУ, они получили полную информацию о том, как стать студентом одного из них.

Со всеми вопросами по приемной кампании – 2021 абитуриенты и их родители могут обратиться за разъяснениями в управление по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ по телефону: 8(8662)774187, или на странички управления в инстаграм @abiturient_kbsu и телеграмм t.me/kbsu2021