Дата создания: 29.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)

Команда КБГУ прошла курс повышения квалификации по управлению проектной деятельностью в вузеКоманда сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла курс повышения квалификации «Управление проектной деятельностью в вузе» в ФГБОУ ВО «ТУСУР» (г. Томск).

Участие в образовательной программе, реализованной оператором программы «Приоритет 2030»  ФГАНУ «Социоцентр», приняли команды изменений вузов-участников ПСАЛ: НИУ МГСУ, ТОГУ, ТУСУР, СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, НИ ТГУ, ТГАСУ, ПГУ имени Шолом-Алейхема, БашГАУ, МГИМО, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МТУСИ.

КБГУ представили начальник управления стратегических программ и проектов Хызыр Машуков, директор института права, экономики и финансов Елена Машукова, начальник отдела экономического анализа управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Азрет Кодзоков, директор офиса трансфера технологий Беслан Каншаов.

Программа курса состояла из четырех модулей – «Концепция стратегического управления «портфелем» проектов вуза», «Технология проектной деятельности в сфере высшего образования: жизненный цикл проекта, его основные этапы», «Управление изменениями и рисками, инвестициями «портфеля» проектов», «Проектный офис» – и включала лекции, практическую командную работу. Обучение команд провели и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр», профессор Андрей Келлер, заместитель директора ФГАНУ «Социоцентр» Лемка Измайлова, руководитель отдела ФГАНУ «Социоцентр» Елена Ефимова.

В докладе,  посвященном методологическим аспектам стратегического управления проектами вуза, заместитель директора ФГАНУ «Социоцентр» Лемка Измайлова отметила:

«Один из первых указов президента после инаугурации был о национальных целях до 2036 года. И каждая из этих целей – это вызов образованию. Мы должны меняться в сторону технологичности, динамичности. И одна из новых технологий – это проектное управление. Это не просто декларируемое обязательство: в стандартах последнего поколения мы видим, что выпускников, наряду с другими видами деятельности, мы должны готовить к проектной работе. Два самых амбициозных проекта в системе образования последних лет – «Приоритет 2030» и Передовые инженерные школы, участником которых является ТУСУР, ровно про то, как делать правильные проекты».

В открытии образовательной программы приняли участие заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровизации Наталия Киселева, ректор ТГУ, глава консорциума научно-образовательных организаций Томской области Эдуард Галажинский, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

«Обучение было продуктивным. Благодаря ФГАНУ «Социоцентр» мы в очередной раз имели возможность ознакомиться с лучшими российскими практиками в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030». По итогам обучения все команды пришли к выводу, что вузы, участвующие в программе развития, должны концептуально менять подходы и методику реализации стратегических проектов, открывать для себя новые, прорывные направления деятельности, наращивать темпы работы, быть по-хорошему амбициозными. Есть предварительная договоренность с «Социоцентром», что следующая стратегическая сессия пройдет на площадке КБГУ»,

— прокомментировала директор ИПЭиФ КБГУ Елена Машукова.

Итогом обучения по программе стала подготовка и защита командами вузов проектов на тему «Рекомендации для совершенствования проектной деятельности в вузе».