Команда КБГУ во главе с Ю. К. Альтудовым принимает участие в фестивале лучших практик программы «Приоритет 2030»

Дата создания: 24.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова во главе с и.о. ректора Юрием Альтудовым принимает участие в PriorityFest 2024 – 3-м фестивале лучших практик вузов – участников и кандидатов программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

На престижном форуме, который проходит на базе МГИМО, обсуждают различные аспекты реализации программы стратегического академического лидерства и планы по созданию новых консорциумов и партнерств. Также состоится обмен накопленным опытом и лучшими практиками.

В завершение фестиваля будут представлены результаты отбора лучших практик университетов программы «Приоритет-2030». Победителей с помощью голосования выберут участники фестиваля.

«Приоритет-2030» – самая масштабная в истории современной России государственная программа поддержки университетов. Участвующие в ней вузы получают из федерального бюджета гранты в форме субсидий.

Есть две части гранта: базовая (минимальный размер — 100 миллионов рублей ежегодно выплачивается вузу, участвующему в программе) и специальная (она рассчитывается по определённой формуле и сейчас может составлять до полумиллиарда рублей). И базовая, и специальная части гранта выплачиваются ежегодно в течение десяти лет. Университеты могут расходовать эти деньги на воплощение тех программ развития, которые они разработали.

Цель программы «Приоритет 2030» — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

В 2024 году в ней участвуют 142 университета из 56 регионов страны, в том числе и КБГУ.