Комментарий и.о.ректора КБГУ Юрия Альтудова о внедрении курса «Русский язык как государственный»

Дата создания: 21.10.2026

Комментарий и.о.ректора КБГУ Юрия Альтудова о внедрении курса «Русский язык как государственный»

Президент России Владимир Путин поручил включить курс «Русский язык как государственный» в программы вузов — для некоторых уже в 2027/28 учебном году.

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова публикует комментарий и.о. ректора Юрия Альтудова, подготовленный для проекта «Вопрос ректору», инициированного сайтом «Российский союз ректоров».

Редакция сайта «РСР» спросила ректоров, планируют ли их вузы ввести предложенный курс, а также будут ли они самостоятельно готовить для него учебные материалы или станут ориентироваться на типовые, которые предоставит Минобрнауки.

Согласно поручению главы государства, дисциплина появится в учебных планах вузов — в ряде случаев уже в 2027/28 учебном году. Об этом в июле 2026 года сообщил замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. По его словам, если план поддержит сообщество, курс интегрируют в учебные планы вузов — участников пилотного проекта, после чего распространят на остальные университеты страны. Программа не будет дублировать школьную: акцент сделан на социальных и правовых аспектах использования языка.

И.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова Юрий Альтудов:

— Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова (КБГУ) полностью поддерживает инициативу Президента Российской Федерации Владимира Путина по внедрению в программы высшего образования курса «Русский язык как государственный». Как один из ведущих классических университетов Северного Кавказа, КБГУ видит в этом решении важный шаг для укрепления единого культурно-образовательного и правового пространства страны.

КБГУ начнет поэтапную интеграцию нового курса в учебные планы сразу после завершения пилотного проекта, в соответствии с дорожной картой Минобрнауки России. Поскольку наш университет подключится к программе на втором этапе, масштабное внедрение дисциплины для всех направлений подготовки планируется после 2027/2028 учебного года, на основе утвержденного министерством графика.

Университет будет ориентироваться на типовые методические материалы, разрабатываемые ведущими экспертами страны (в частности, СПбГУ) по поручению профильного министерства. Это гарантирует единый государственный стандарт в изучении социальных и правовых аспектов функционирования языка.

Опираясь на федеральный базовый модуль, специалисты филологического направления КБГУ проведут необходимую адаптацию курса. В силу специфики нашего региона и структуры студенческого контингента, особое внимание будет уделено не только правовой грамотности будущих специалистов, но и методикам преподавания курса в полиэтнической среде, а также адаптации материалов для многочисленных иностранных студентов КБГУ.

Экспертное и преподавательское сообщество КБГУ готово подключиться к профессиональному обсуждению проекта концепции нового курса, как только профильные ведомства представят его на рассмотрение академической среде.