Кто хочет стать балкарцем?

Дата создания: 26.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

Кто хочет стать балкарцем?

21 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла интеллектуальная игра «Кто хочет стать балкарцем?», приуроченная ко Дню родного языка.

Центр балкарской культуры им. К. С. Отарова пригласил всех желающих студентов проверить знание языка, традиций и культуры балкарцев.

За звание знатоков балкарского языка и культуры поборолись 9 команд:

«Чалгъычыладанбыз» – (пер. с балк. яз: мы из косарей) ИПЭиФ;

«Фринц жёрмеле» – (колбаски с рисом) Педколледж;

«Короче, неме» – (короче, это самое) сборная Медицинского факультета и ИИИ и ЦТ;

«Къайдам» – (непереводимый карачаевский диалект) СГИ;

«Эски лёкъумла» – (старые лакумчики) ИАСиД;

«Джигитле» – (джигиты) ИАСиД;

«Акъыл токъмакъла» – (умницы-разумницы) Педколледж;

«Къайдан табылдыкъ?» – (откуда мы взялись?) сборная КБГУ;

«Малкъарлыла» – (верхне-балкарские) сборная КБГАУ;

Первый тур прошел в формате известной телевикторины – студенты выбирали тему и стоимость вопроса в баллах. Среди тем были загадки, пословицы и поговорки, песни, знаменитые люди Балкарии. После первого тура из 9 команд осталось 5.

Во втором туре участникам нужно было продолжить пословицы, объяснить их значения и разгадать ребусы, в которых были зашифрованы слова и поговорки.

Лучшими знатоками балкарского языка и культуры стала команда педколледжа «Фринц жёрмеле», капитан команды Оксана Жабелова. Приз зрительских симпатий достался студенту ИПЭиФ Таулану Таукенову. Победителям вручили беспроводные наушники.

Зам. директора центра балкарской культуры им. К. С. Отарова, кандидат филологических наук Светлана Тюбеева поделилась впечатлениями:

Игра прошла очень динамично и эмоционально. Изначально у нас было 7 команд, но перед началом игры добавились еще 2. Самыми интересными студенты признали вопросы-ребусы, где были зашифрованы балкарские слова и пословицы. Мы думали, что это будет самое трудное для них, но они решали их на ура. Мы считаем, что игра удалась. Сегодняшний опыт навел нас на идею профориентационной работы в школах с использованием этой игры.