Кто в КБГУ уходит на дистант?

Дата создания: 21.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

19 июня Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вновь перешел на дистанционный режим работы.

Основанием для такого решения стали указ Главы Кабардино-Балкарской Республики и рекомендации главного санитарного врача КБР.

О переходе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова на дистанционный (удаленный) режим работы в связи с осложнением эпидемиологической ситуации рассказала начальник управления кадрового и правового обеспечения КБГУ Елена Машукова:

«Согласно действующему локальному нормативному акту, а именно приказу врио ректора университета Юрия Альтудова, на «дистант» перешли:

– профессорско-преподавательский состав высшего образования;

– педагогический состав среднего профессионального образования;

– все лица, достигшие возраста 65 лет и (независимо от того, в каком контингенте они работают)

– лица, имеющие хронические заболевания (перечень заболеваний установлен действующим законодательством).

На удаленный режим перешли обучающиеся очной и очно-заочной форм обучения.

В трёх подразделениях – медицинский факультет, институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и медколледж – государственная итоговая аттестация будет проводиться в очном формате.

Руководители учебных структурных подразделений обладают свободой самостоятельно решить, как, при необходимости, проводить мероприятия, связанные с учебным процессом внутри возглавляемого ими подразделения, и организовать отработки в очном формате.

По представлению руководителя структурного подразделения отправленный на «дистант» сотрудник, работа которого критически важна для бесперебойной работы университета, будет переведён на очный режим работы.

Консультативная работа приёмной комиссии пока идёт в очном формате, но вопрос о возможности перевода на «дистант» остается актуальным».

***

С учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, по приказу врио ректора КБГУ, будут обеспечены следующие меры по санитарной безопасности:

– при входе в университет – возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

– контроль температуры тела при входе в университет и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) и с обязательным отстранением от работы/занятий лиц с повышенной температурой и с признаками инфекционного заболевания;

– каждые 2 часа – качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.);

– регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.

***

Алгоритм действий в условиях дистанционного режима работы в нашем вузе хорошо отработан, т.к. с начала распространения в нашей стране и во всем мире COVID – 19 (с начала 2020 г.) КБГУ дважды работал в дистанционном режиме.

Обучающиеся должны носить медицинские маски, соблюдать необходимую социальную дистанцию.

Перемещение в зданиях – по разработанным схемам движения потоков обучающихся в учебных корпусах, на входе и выходе из зданий.

Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Промежуточную и итоговую аттестации студенты проходят с применением дистанционных образовательных технологий (за исключением студентов медицинских специальностей).

Количество участников массовых мероприятий – до 50 человек.

Эти меры предприняты в целях снижения рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работников и обучающихся КБГУ.

 

Приказ врио ректора КБГУ Ю.К. Альтудова