«Кумаховские чтения» в КБГУ

Дата создания: 01.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

«Кумаховские чтения» в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли «Кумаховские чтения».

Всероссийский семинар с международным участием посвятили памяти выдающегося физика Мурадина Кумахова, который ушел из жизни десять лет назад.

Знаменитый учёный внес огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой науки в области физики рентгеновского и нейтронного излучения.

Главным своим открытием Мурадин Кумахов считал новый метод управления термоядерным синтезом. Он предложил путь решения энергетической проблемы века – получение «копеечной» энергии и создание революционного поколения техники: мини-коллайдеров, синхротронных, циклических, медицинских ускорителей и другой инновационной техники, в том числе новых типов летательных аппаратов, отталкивающихся от магнитного поля Земли.

Коллеги, друзья и последователи ученого собрались в институте физики и математики КБГУ, чтобы обсудить, как развиваются современные технологии на основе его открытий и разработок.

И. о. ректора вуза Юрий Альтудов отметил, что «Кумаховские чтения» сегодня проводятся на международном уровне. С докладами на семинаре выступили не только физики из нашей страны, но и их коллеги из Беларуси и Казахстана.