Легендарные альпинистки Алина Пекова и Карина Мезова покорили КБГУ

Дата создания: 23.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Алина Пекова_Карина Мезова_КБГУ

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» – правоту этих слов из песни Владимира Высоцкого, ставших афоризмом, лишний раз подтвердили хрупкие, но сильные духом девушки-альпинистки Алина Пекова и Карина Мезова на встрече со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 23 октября 2023 года.

Встреча прошла по инициативе студентов и преподавателей института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ, но пришли на нее друзья прославленных восходительниц, их коллеги и спортивные общественные деятели. От лица руководства вуза известных восходительниц поприветствовал врио. ректора КБГУ Мурат Гукепшоков.

Отметим, что заслуги девушек в мировом альпинизме очень весомые. Так, Алине Пековой с апреля по октябрь этого года покорились 11 из 14 высочайших вершин нашей планеты, в том числе Эверест. У Карины Мезовой за плечами два восхождения на Эверест и ряд других высочайших вершин.

Девушки рассказали студентам, как они стали альпинистками.

«Выросла в семье горного инструктора и горнолыжницы. Все детство прошло в горах.  Учась в университете на экономическом факультете, попала на факультет дополнительных профессий, выбрала горный туризм. Мы ходили в походы, совершали восхождения. Мне очень нравился альпинизм, командный вид спорта, где все друг другу помогают. После университета ребята это дело забросили, а я превратила его в свою профессию», – поделилась Карина Мезова.

«А у меня все началось в 2017 году, когда мне захотелось совершить восхождение на Эльбрус, – рассказала Алина Пекова. – Он стал первой моей вершиной. Эти ощущения, которые я испытала тогда, были ни с чем не сравнимы. Полный восторг. И тогда мне захотелось продолжить.  Я стала, как говорится, набирать высоту. Прошла шеститысячники, как Килиманджаро, потом семитысячники, как Аконкагуа. Мечта подняться на Эверест у меня появилась сразу после Эльбруса. А позже, наработав определенный опыт, я поняла, что можно попытаться взойти и на другие восьмитысячники»,

Аннапурна, Эверест, Лхотце, Макалу, Нангапарбат, Броуд Пик, К2, Гашербрум, Манаслу, Дхаулагири, Чо-Ойю – за этими названиями 8-тысячников, на которые взошла Алина Пекова, месяцы изнурительной подготовки и полная самоотдача, выкладка сил на все сто.

«В горы нужно идти подготовленным. Организм должен привыкнуть к высоте. Необходима правильная адаптация. Если на гору идти без акклиматизации, то последствия  могут быть очень плачевными, вплоть до летальных. Поэтому организм нужно очень тщательно готовить. Не торопиться, постепенно набирать высоту, вовремя отдыхать», – поясняет Алина Пекова.

Именитые гостьи ответили на многочисленные вопросы слушателей. Что легче: подниматься или спускаться? Карина Мезова объяснила, что на спуске часто случаются ошибки, потому что человек дает себе неверную психологическую установку. Если цель была дойти до вершины, то, как правило, спуск будет сложным. Нужно настраивать себя на то, что ты должен пройти весь путь до конца – взойти и спуститься.

Студентов также интересовало, какие восхождения дались тяжело, с какими сложностями сталкивались альпинистки во время экспедиции, бывает ли у них горная болезнь, помогает ли им интуиция, как относятся к их роду деятельности в их семьях.

Самым сложным препятствием альпинистки назвали погодные условия, которые в горах крайне изменчивы. Горная болезнь тоже бывает, проявляется по-разному. Интуиция очень помогает принять правильное решение. В семьях девушки находят полную поддержку.

Чтобы студенты хоть немного смогли представить, как работают горовосходители, девушки принесли часть профессионального альпинистского снаряжения – жумар, применяемый в страховочной технике для подъема и спуска по вертикальным перилам, фрагмент альпканата и перчатки – верховки, в которых альпинистам приходится проделывать все сложные манипуляции с оснащением.

«Кроме самого передвижения, есть много моментов, на что нужно обратить внимание. Риски до конца нельзя просчитать никогда», – подчеркнула Карина Мезова.

В заключение встречи с пожеланиями удачи, покорения новых вершин к девушкам-альпинисткам, прославившим на весь мир родную республику, обратилась директор Дворца творчества детей и молодежи Министерства просвещения и науки КБР Аксана Карашева.

А известный певец Хусен Шалов отметил:

«В горах душа очищается. Желаю вам духовно подняться на такую же высоту».