Летняя школа права «ЮрКавказ»-2024 на площадке КБГУ

Дата создания: 17.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Летняя школа права «ЮрКавказ»-2024 на площадке КБГУ

Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» под руководством председателя КБРО АЮР Эммы Казгериевой  реализовало проект «Летняя школа права «ЮрКавказ» –  2024: Семья, любовь и верность».

Первый и второй день работы Летней школы «ЮрКавказ» прошли на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Активное участие в качестве тьютеров школьников во всех мероприятиях Летней школы права «ЮрКавказ» приняли студенты КБГУ.

Участники летней правовой школы ознакомились с базовыми принципами юридической науки,  выслушали выступление доктора юридических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, главного научного сотрудника ИНИОН РАН (г. Москва) Ирины Умновой-Конюховой  «Правовые аспекты понятий: семья, любовь и верность» (онлайн);  приняли участие в мастер-классе «Методики генерации юридических идей и методология написания научных статей», проведенном  к.ю.н. доцентом Эммой Казгериевой и к.ю.н., доцентом Дианой Коковой.

Председатель Совета молодых юристов АЮР Илья Руденко провел со слушателями правовой школы беседу на тему «Юридическая миссия молодежного движения и совета молодых юристов Ассоциации юристов России», а затем рассказал об опыте сотрудничества с различными государственными органами и организациями: УФАС по КБР; Уполномоченным по правам человека в КБР; Общественной палатой КБР; КБГУ, Движением первых в КБР и др.

В рамках образовательных блоков слушателям также была разъяснена структура государственных органов: законодательные, исполнительные, судебные, прокуратура, Следственный комитет.

Руководитель УФАС по КБР Анна Кумахова разъяснила содержание и особенности работы Федеральной антимонопольной службы, раскрыла специфику деятельности Общественного совета УФАС по КБР, чем вызвала заинтересованность слушателей. Заместитель прокурора КБР Сергей Белов рассказал о месте прокуратуры в системе органов государственной власти, полномочиях прокуроров и мерах прокурорского реагирования. Представитель Следственного комитета Ирина Ульянова представила презентацию о Следственном управлении Следственного комитета РФ.

Третий день работы школы права прошел в Центре культурного развития и включил мастер-классы по юридическим действиям президента Нотариальной палаты КБР Майи Хакуловой и председателя Совета молодых нотариусов КБР Дианы Коковой; по юридической деятельности представителей адвокатской палаты КБР Анастасии Мандрыкиной и Фатимы Локьяевой; по юридическим услугам председателя КБРО АЮР Эммы Казгериевой.

По завершении просветительских мероприятий участники проекта представили итоговые эссе с выбором и обоснованием вида юридической профессии, после защиты которых им были вручены сертификаты наставников, тьютеров и участников Летней школы права «ЮрКавказ» – 2024.

Проект Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации  «Ассоциация юристов России» был осуществлен при поддержке Управления Минюста по КБР; УФАС по КБР; Нотариальной палаты КБР;  Адвокатской палаты КБР; Движения первых в КБР; Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; Кабардино-Балкарского филиала Российского общества «Знание». Проект реализован при благотворительном содействии Центра правовой защиты в г. Москве.

Подводя итоги, организаторы сообщили о том, что намерены подать заявку на президентский грант для проведения «Школы права» на системной основе, приобщения молодых юристов к общественной и просветительской деятельности.