В КБГУ состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Г.К. Шурдумова

Дата создания: 17.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В Кабардино- Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения доктора химических наук, профессора, почетного работника высшего образования России, заслуженного деятеля науки КБР Газали Шурдумова.

Он проработал в КБГУ более 60 лет, всецело отдав себя благородному делу развития науки и образования, просвещения и воспитания молодежи Кабардино-Балкарии.  Газали Касботовича не стало в 2019 году.  Друзья и ученики, родные и близкие, также студенты института химии и биологии перед началом памятного вечера смогли ознакомиться с выставкой книг и учебников под его авторством.

Газали Шурдумов – ученый, стоявший у истоков высшего химического образования в КБР, сыгравший в его развитии ключевую роль. Им открыты кафедра физической химии, диссертационный совет, научно-исследовательская лаборатория, развито новое научное направление – «Высокотемпературная химия молибдена и вольфрама».

Газали Касботовича по праву можно назвать «Ломоносовым», т.е. основателем современной химической науки в КБР. Он сделал все возможное для развития химической науки, физической химии, химии металлов на своей Родине.

Арсен Хараев, проректор по организации приёма и довузовской деятельности, с особой теплотой вспоминает о своём учителе, который был принципиальным и честным человеком, профессионалом с большой буквы.

Директор института химии и биологии Римма Бажева впервые столкнулась с Газали Касботовичем на вступительном экзамене в КБГУ. Потом работала с ним бок о бок.

«На вступительном экзамене я сидела, отвечала, как вдруг кто-то зашёл, и экзаменаторы сразу вскочили. Только потом я узнала, что это был Шурдумов. Тогда мне поставили пятерку. Когда я устроилась на работу в вуз, всегда замечала, что Газали Касботович был очень принципиальным, но честным, если студент знал предмет, никогда не занижал ему оценку, но требовал знания. Я лично многому у него научилась»,

– отметила Римма Бажева.

Заведующий кафедрой неорганической и физической химии, доктор химических наук Хасби Кушхов тоже ученик знаменитого профессора.

«Именно Газали Касботович убедил меня в необходимости приступить к научной работе и пригласил меня в свою лабораторию. Этот шаг и предопределил мою судьбу»,

– рассказал Кушхов.

Депутат Парламента КБР, доктор биологических наук, профессор КБГУ Сафарби Шхагапсоев подчеркнул огромную значимость работ Газали Касботовича:

«Газали Касботович Шурдумов одним из первых изучил свойства вольфрама и молибдена. Эти элементы имели громадное значение для развития экономики страны».

Шурдумов «прорубил окно» для КБГУ в целый ряд академических институтов СССР, России и вузов Северо-Кавказского федерального округа. Исследования успешного ученого имеют важное стратегическое значение для развития науки и экономики республики, так как здесь находится богатейшее вольфрам-молибденовое месторождение.

Имя ученого занесено в энциклопедии. Он – автор оригинальных химических технологий, внес вклад в развитие теории физической химии. Труды Газали Касботовича востребованы мировым научным сообществом.

Собравшимся продемонстрировали фильм о его жизни и деятельности. Также в зале прозвучали воспоминания коллег из других регионов страны.

Род Шурдумовых поблагодарил всех гостей, которые сегодня собрались и почтили память ученого-химика, педагога, просветителя, реформатора, историка химической науки, философа, общественного деятеля.