Магистрант ИФиМ КБГУ Кирилл Ширяев стал победителем конкурса молодых ученых в рамках конференции «Теплофизика -2024»

Дата создания: 23.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 16, Рейтинг: 4,44)

Магистранты 2-го года обучения направления «Физика» института физики и математики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в работе 45-й научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения (ТЕПЛОФИЗИКА – 2024)», которая проходила 16–19 апреля в г. Обнинске и была посвящена 70-летнему юбилею пуска первой в мире АЭС (которая находится в Обнинске).

Зубер Хабилов и Кирилл Ширяев представили результаты научных исследований, проведенных под руководством д.ф.-м.н., профессора Бориса Алчагирова. Научную и методическую помощь в подготовке докладов на конференцию магистрантам оказали преподаватели кафедры теоретической и экспериментальной физики Фатима Дышекова и Оксана Канаметова.

В рамках конференции магистранты КБГУ приняли участие в конкурсе научных работ молодых ученых наряду с аспирантами и студентами известных российских вузов, ведущих подготовку специалистов для государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Доклад Зубера Хабилова был посвящен расчету критических температур щелочных металлов и эвтектического расплава натрий-калий. Они используются в атомной энергетике, а также в различных инновационных ядерных и неядерных технологиях.

По решению оргкомитета конференции победителем конкурса научных работ был признан магистрант ИФиМ КБГУ Кирилл Ширяев за доклад «К вопросу о смачиваемости стали 12X18H9Т жидким оловом».

«Полученные результаты физико-химических исследований процессов межфазного взаимодействия жидких металлов с новыми реакторными сталями, проведенных Кириллом Ширяевым, представляют большой практический интерес для выработки оптимальных проектных решений при конструировании нового поколения мощных ядерных энергетических установок (ЯЭУ)», – отметил Борис Алчагиров.

Поздравляем Кирилла Ширяева с успехом и желаем новых побед и достижений.