Магистрант КБГУ – чемпион России по дзюдо

Дата создания: 12.09.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

Чемпион России по дзюдо Олег Бабгоев

10 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова тепло встречали чемпиона России по дзюдо в весовой категории до 73 кг, магистранта института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Олега Бабгоева.

В чемпионате России по дзюдо, проходившем с 6 по 9 сентября в г. Назрани, приняли участие более 550 спортсменов из 61 региона. Олег Бабгоев, проведя 5 успешных боев, 3 из которых завершив досрочно, занял высшую ступень пьедестала почета в своем весе.

Надо сказать, что это далеко не первое спортивное достижение в копилке у спортсмена. Он является также чемпионом России и мира по самбо, обладателем Кубка мира по самбо, в 2016 году по версии Международной федерации возглавил рейтинг сильнейших самбистов планеты.

Поздравить спортсмена с заслуженным успехом пришли ректор КБГУ Юрий Альтудов, проректор по воспитательной работе Султан Геккиев, директор ИППиФСО Ольга Михайленко, члены клуба «ГринХилл-Локомотив» КБГУ, представители студсовета и профкома КБГУ.

Вдвойне приятно, что наш чемпион является магистрантом нашего института, мы очень гордимся таким достижением. Но я уверена, что этому успеху способствовала в том числе и материально-техническая база, имеющаяся в нашем институте благодаря ректору Юрию Альтудову, который заботится о том, чтобы вам комфортно было учиться и реализовывать себя. И результаты налицо. В нашем институте около 400 выпускников стали мастерами спорта, 10 из них заслуженные мастера спорта, 16 мастеров международного класса. Сегодня институт ликует, все радуются вашей победе. И надеемся, что в будущем вас ждут все новые и новые свершения. Желаем успехов, мы во главе с руководством университета болеем за вас,

– поприветствовала именитого дзюдоиста директор ИППиФСО Ольга Михайленко.

О поддержке фанатов и болельщиков на соревнованиях, тренировочной программе, специфике всероссийских и международных соревнований с Олегом поговорил ректор КБГУ Юрий Альтудов. Он также пожелал молодому спортсмену дальнейших побед на благо республики и нашей страны.

В ответ чемпион поблагодарил руководство вуза за теплые слова и пообещал и в дальнейшем стремиться только к самым высоким достижениям.

В непринужденной беседе борец ответил на интересующие вопросы юных дзюдоистов из клуба «ГринХилл-Локомотив»:

«Что бы ты нам посоветовал?» – спросил один из ребят.

«Заниматься спортом, держаться друзей, не тратить время впустую, больше тренироваться»,  – ответил Олег.

На вопрос, сколько сборов в году, профессионал ответил: «300 дней».

«Что больше нравится, дзюдо или самбо?» – «Это разные форматы. Мне нравится и то и другое».

«Какие соревнования запомнились больше всего» – «Конечно, чемпионаты мира и России».

«Кто привил тебе любовь к самбо и дзюдо?» – «Старший брат. Я занимаюсь единоборствами с раннего детства, сколько себя помню».

«А как ты готовишься к соревнованиям в психологическом плане?» – «У всех спортсменов это проходит по-разному. Я предпочитаю перед соревнованиями побыть один. Погулять на свежем воздухе. Подумать, настроиться».

«Кто тебя тренирует?» – «Я тренируюсь у заслуженного тренера России Руслана Кима, а во время соревнований международного уровня у главного тренера сборной России по дзюдо Хасанби Таова. Тренировки проходят по 6 часов в день».

«Каковы твои планы на будущее?» – «Хочу принять участие в XXXII Летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио. Надеюсь пройти отбор и попасть в сборную России».

В завершение беседы участники встречи еще раз пожелали Олегу Бабгоеву удачи и обязательно стать олимпийским чемпионом.