Месяц открытия космоса в КБГУ

Дата создания: 08.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Месяц открытия космоса в КБГУ

7 апреля в рамках тематики месяца «Освоение космоса» Года науки и технологий в планетарии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовал курс лекций о космосе для учащихся колледжей вуза.

Первыми лекции посетили студенты медицинского колледжа КБГУ.

В этом году исполняется 60 лет полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики и сделало Советский Союз первой страной, успешно осуществившей мечту многих поколений людей. До сих пор наша страна остается одним из мировых лидеров в сфере освоения космического пространства. Сегодня вам расскажут о знаменательных вехах развития советской и российской космонавтики, а также вы увидите интересные документальные фильмы о космосе и его изучении,

– отметила в приветственном слове заместитель проректора по НИР КБГУ Фатимат Нахушева.

Студенты с большим вниманием смотрели документальный фильм «Возвращение на Луну» о запуске новой американской космической программы освоения Луны «Артемида».  Есть ли шанс у человека освоить Луну в короткие сроки? Способен ли современный человек не просто слетать на Луну и обратно, но прожить там несколько месяцев, как предполагает программа «Артемида»? Может ли организм выдержать беспощадные лунные температуры, низкую гравитацию и очень сильное космическое излучение? На эти вопросы отвечают создатели фильма.

Также ребята посмотрели фильм Людмилы Снигиревой и Анны Филимоновой о Юрии Гагарине, летчике-космонавте, первом человеке, совершившем полет в космическое пространство. Его позывной — «Кедр». Во время отрыва ракеты от земли Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эта фраза стала символом космической эры развития человечества. Гагарин провел на орбите 108 минут — эти минуты стали триумфом отечественной космонавтики и первым рывком человечества на пути покорения космоса. Дублерами Гагарина были летчики-космонавты Герман Титов и Григорий Нелюбов.

После приземления Гагарин был удостоен наивысшей награды СССР – звания Героя Советского Союза. Тогда же он получил новое для планеты звание – летчик-космонавт. В фильме также есть трансляция из космоса, легендарный полет, «рассказанный» от первого лица, самим Юрием Гагариным.

Для желающих больше узнать о космосе, его изучении, открытиях ученых и профессии космонавта в фойе института физики и математики КБГУ библиотекой вуза была организована выставка книг.