На ХХ Микитаевских чтениях КБГУ заключил соглашение о сотрудничестве с ГК «Титан»

Дата создания: 05.07.2024

5 июля 2024 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовала XX юбилейная международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения».

В этот раз КБГУ вместе с Федеральным исследовательским центром проблем химической физики и медицинской химии РАН (ФИЦ ПХФ и МХ РАН), Ивановским государственным политехническим университетом (ИВГПУ), Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН), Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева (РХО им. Д.И. Менделеева), генеральным спонсором – группой компаний «Титан» собрали у подножия самой высокой вершины в Европе более 500 известных учёных в разных областях науки о полимерах, специалистов и молодых исследователей, представляющих российские и зарубежные научные и научно-образовательные организации. Конференция объединила ученых-полимерщиков из всех регионов России, а также из Индии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана.

Конференцию открыла ученица и последователь видного российского ученого в области полимерных материалов Абдулаха Микитаева, проректор по НИР КБГУ Светлана Хаширова:

«Очень рада, что авторитет нашей конференции в научном сообществе растет с каждым годом. Очень много молодых ученых подали заявки на участие в полимерной школе. Все это говорит о ее высокой значимости и актуальности. Сегодня полимеры незаменимы для развития высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе авиации, космоса, судостроения, медицины. Желаю вам плодотворной работы, конструктивного диалога и продуктивного взаимодействия».

С приветствием в адрес участников «Микитаевских чтений-2024» выступил вице-президент РАН, академик РАН Сергей Алдошин.

«Мы ожидаем, что на конференции будет много замечательных докладов в области фундаментальных исследований по высокомолекулярным соединениям, композиционным материалам на основе этих соединений, а также услышим многие работы, которые необходимы нашей стране для сохранения технологического суверенитета»,

– отметил С. Алдошин в своем видеообращении.

Актуальность темы развития и производства полимерных и полимерно-композиционных материалов и уверенность в том, что конференция будет способствовать открытию новых возможностей для их разработок, подтвердили директор департамента химической промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Артур Смирнов, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, президент Российского химического общества им. Д. И. Менделеева, академик РАН Аслан Цивадзе, ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко, член-корреспондент РАН, завкафедрой Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Дмитрий Гришин, председатель совета директоров омской ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также представители учреждений соорганизаторов «Микитаевских чтений-2024».

Открытие конференции завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между КБГУ и омской ГК «Титан». Документ заверили проректор по НИР КБГУ профессор Светлана Хаширова и руководитель обособленного подразделения Группы компаний «Титан» Александр Орлов.

«Кратко скажу, что ГК «Титан» – это системообразующая компания, которая занимается производством химической и нефтехимической продукции, представлена в 8 субъектах Российской Федерации. Компания создаёт промышленные кластеры, инфраструктуру в регионах присутствия. Развивает нефтехимический комплекс страны и является лидером по выпуску ряда продуктов нефтехимии. ГК «Титан» – основной заказчик комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла по направлению «Нефтехимический кластер», и КБГУ является одним из участников этой программы»,

– прокомментировала Светлана Хаширова.

«Считаю, это действительно важный шаг в нашем дальнейшем сотрудничестве, потому что, по сути, мы давно являемся партнерами, совместно реализуем многие проекты, но ещё большее взаимодействие нас ждёт впереди»,

– подчеркнул Александр Орлов.

Работа конференции продлится до 10 июля. В фокусе внимания широкий спектр вопросов, касающихся новых теоретических концепций строения полимерных материалов, новых полимеров и композиционных материалов на их основе; исследования строения и свойств полимерных материалов и оригинальные методы их получения; перспективы применения полимеров и композитов в различных областях техники, промышленности и передовых цифровых технологиях.

В рамках конференции пройдет вторая полимерная школа молодых ученых. Участников ждут открытые лекции и мастер-классы от ведущих российских специалистов по аддитивным полимерным технологиям; волокнистым композиционным материалам; получению энергии из вторичного полимерного сырья; современным суперполимерам и т.д.

Победители конкурсов среди молодых ученых на лучший устный доклад, лучший постерный доклад будут отмечены ценными и памятными призами от спонсоров и партнёров конференции.

К началу конференции издан русскоязычный сборник тезисов докладов (ISBN, РИНЦ). По итогам будет издан русскоязычный сборник полнотекстовых статей в журнале «Известия Кабардино-Балкарского государственного университета» (РИНЦ, ВАК). По решению редакционной коллеги избранные статьи будут опубликованы отдельными номерами журналов «Пластические массы» (РИНЦ, ВАК, RSCI) и «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» (Scopus, ВАК, RSCI).