На КИФ и.о. ректора КБГУ принял участие в сессии «Новые образовательные и карьерные траектории: роль неформального образования»

Дата создания: 18.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)

17 июля в рамках сессии «Новые образовательные и карьерные траектории: роль неформального образования» на Кавказском инвестиционном форуме и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов поделился имеющимися инновационными формами взаимодействия вуза и работодателей в построении карьерной траектории молодых специалистов, выделив следующее:

«КБГУ участвует в Акселерационной программе для центров карьеры Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ, направленной на комплексное сопровождение модернизации центра карьеры России.

В КБГУ функционирует цифровая карьерная среда «Факультетус», объединяющая студентов, выпускников, преподавателей и работодателей, где размещаются актуальные вакансии как по региону, так и по всей России, информация о стажировках, мастер-классах, карьерных мероприятиях, а также бесплатные курсы, помогающие сформировать надпрофессиональные навыки, востребованные на рынке труда.

Также КБГУ сегодня предоставляет студентам возможности гибко формировать свою образовательную траекторию, выбирая курсы и модули, соответствующие их профессиональным интересам и требованиям рынка труда.

Учитывая специфику нашего региона и развитие туризма на Северном Кавказе, в КБГУ запущена программа наставничества по направлениям подготовки туризм и гостиничное дело, где работодатели сопровождают студентов, участвуя в реализации образовательных программ».

Участниками дискуссии также стали соучредитель ГК «Бештау» Владимир Кузнецов, ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова Магомед Минцаев, ректор Северо-Осе6тинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев, директор Северо-Кавказкого института – филиал РАНХиГС Азамат Тлисов. Модератор – руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Среди скиллов, которые сегодня востребованы работодателями у выпускников, Юрий Альтудов назвал гибкие компетенции, а также компетенции, связанные с практической подготовкой студентов.

«Чтобы сократить разрыв между запросами выпускников и ожиданиями работодателей, необходимо усилить взаимодействие с работодателями в реализации образовательных программ»,

– считает и.о. ректора КБГУ.

Молодежная повестка форума затрагивала вопросы карьерного развития, молодежных сообществ и предпринимательства. Эксперты в формате наставничества поделились положительными кейсами реализации кадрового и предпринимательского потенциала на региональном и федеральном уровне.