На заседании лингвистического кружка КБГУ обсуждали категорию убеждения в риторике

Дата создания: 11.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,90)
Загрузка...

На заседании лингвистического кружка КБГУ обсуждали категорию убеждения в риторике

3 марта 2023 года состоялось очередное заседание лингвистического кружка Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, который действует при кафедре русского языка и общего языкознания под руководством доцента кафедры Залины  Доховой. Тема заседания — «Категория убеждения в риторике».

У членов лингвистического кружка было задание подготовить выступление, цель которого — не только привлечь внимание и удержать это внимание, но и убедить остальных участников лингвистического кружка в правоте своих взглядов. Формат сообщений, предмет и объект исследований были выбраны в рамках дисциплины «Риторика», которую изучают студенты 4 курса направления «Филология (Русский язык и литература)».

Хадиджа Кажарова в выступлении на тему «Концепция ‘Круг’ в кино, литературе и музыке» рассказала о том, как круг воспринимается людьми с древнейших времён до современности, не забыв упомянуть колесо Сансары и рассказ В. Набокова «Круг». Она смогла убедить слушателей в важности исследуемой в работе категории, которая символизирует круговорот жизни, временный цикл и божественное начало.

В сообщении Фатимы Хуболовой «“Шрэк навсегда” или постмодернизм для бедных?» мультфильм «Шрэк» был рассмотрен как сказка-перевёртыш, разрушающая ожидание зрителя: огр оказывается хорошим, а красивые и богатые принцы и короли — плохими. Разбирался образ не только Шрэка, но и Фионы — также непривычный образ принцессы, сражающейся с шайкой лесных разбойников и выбравшей в женихи не прекрасного принца, а огра. Итогом оживленного обсуждения было убеждение слушателей в том, что всё-таки “Шрэк навсегда”!

Шахсанам Раджабова провела для слушателей импровизированную экскурсию по Турции, основываясь на личном опыте работы гидом в этой стране – слушатели проехали моря, омывающие берега Турции, заехали в прекрасный турецкий город Мармарис, чьё название было разобрано с лингвистической, исторической и культурологической точек зрения, а также члены кружка узнали много нового из истории страны. Шахсанам удалось убедить слушателей обязательно поехать хотя бы один раз в Турцию, чтобы ощутить дух одного из самых интересных и величественных государств.

Успели выступить не все желающие, поэтому в таком же формате планируется проведение следующего заседания.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза