Начинающие робототехники получили сертификаты об окончании курсов в КБГУ

Дата создания: 13.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Начинающие робототехники получили сертификаты об окончании курсов в КБГУ

10 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла церемония вручения сертификатов об окончании дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Основы робототехники» ученикам общеобразовательных учреждений КБР.

Учащиеся 5–9-х классов прошли обучение на базе инновационного научно-образовательного центра «Мехатроника и робототехника» кафедры мехатроники и робототехники института информатики, электроники и робототехники КБГУ. В результате освоения программы ребята узнали основные и дополнительные компоненты конструктора Lego; основы программирования роботов в программе LegoEducationMindstorms EV3; специальную терминологию, научились конструировать роботов для решения различных задач; составлять программы с различными алгоритмами; использовать созданные программы для управления роботами, овладели навыками работы с конструктором Lego;   навыками работы в среде программирования LegoEducationMindstorms EV3;  навыками программирования роботов на внутреннем языке микроконтроллера.

Поздравить школьников пришли заместители директора ИИЭиР Ибрагим Ногеров и Хамидби Лосанов, заведующий лабораторией ИНОЦ «Высокие технологии в машиностроении» Тимур Карданов, руководитель центра дополнительного образования ИИЭиР Беслан Шогенов, профессорско-преподавательский состав кафедры мехатроники и робототехники под руководством Хамиши Сенова, студенты направления «Мехатроника и робототехника».

В настоящее время владение компьютерными технологиями рассматривается как важнейший компонент образования, играющий значимую роль в решении его приоритетных задач – в формировании целостного мировоззрения, системно-информационной картины мира, учебных и коммуникативных навыков. Программа «Основы робототехники» дает возможность получения дополнительного образования, решает задачи развивающего, мировоззренческого и технологического характера, развивает кругозор школьников и формирует основы инженерного мышления. Модели для изготовления подбираются с учетом возрастных особенностей, интересов, творческих способностей учащихся; практическая работа носит познавательный характер, так как расширяет общий кругозор, формирует общую техническую компетентность обучающихся,

– прокомментировал направления программы руководитель Центра дополнительного образования ИИЭиР Беслан Шогенов.

В своем приветствии заведующий кафедрой мехатроники и робототехники Хамиша Сенов отметил, что «Мехатроника и робототехника» является одним из самых востребованных направлений в подготовке инженерных кадров в РФ и входит в число приоритетных инженерных специальностей, принятых постановлением Правительства РФ. Он также пожелал ребятам дальнейших творческих успехов и выразил надежду, что в будущем они станут студентами КБГУ.

В ответном слове родители учеников поблагодарили коллектив кафедры за проведенные на высоком уровне занятия и выразили желание дальше продолжить обучение в рамках дополнительного образования в области робототехники.

В свою очередь, руководитель ЦДО Беслан Шогенов пригласил школьников на обучение по следующим программам дополнительного образования в области робототехники, разработанным на кафедре мехатроники и робототехники: «Основы программирования в среде Scratch», «Робототехника», «Основы сборки, настройки и управления квадрокоптерами. Основы программирования в среде DroneBlocks».

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза