Налоев Залим Алиевич. #научныйполк

Дата создания: 05.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Налоев Залим Алиевич. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Налоев Залим Алиевич. #научныйполкНалоев Залим Алиевич родился в 1922 году в селе Старый Урух (23.02.1922 – родился Кабардино-Балкарская АССР, Лескенский р-н, с. Старый Урух). Выпускник рабфака, выпускник Кабардино-Балкарского педагогического института. До войны преподавал историю в школах.
В феврале 1942 года его призвали в ряды Красной Армии. Он был направлен в Краснодарское военно-пехотное училище. После окончания ускоренного курса летом 1942 года был отправлен в составе курсантского стрелкового полка на защиту Сталинграда. Гвардии сержант Залим Налоев был командиром стрелкового расчёта гвардейского пехотного полка, за время войны был дважды ранен и участвовал в самых тяжёлых сражениях: Сталинградской битве, Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Украины, Польши, Венгрии, Австрии, концентрационного лагеря в Освенциме.

Боевой путь курсанта Налоева Залима Алиевича – стрелок-пулеметчик 3-ей роты 1-го батальона курсантского полка 1-го КВПУ:

21.02.1942 – призван в РККА. Отправлен 1-ый УчБат 372-го ЗСП 24-ой ЗСБр (г. Прохладный, К-Б АССР).
10.04.1942 – убыл в 1-ое Краснодарское военное пехотное училище.
11.04.1942 – 12.07.1942 – курсант-пулеметчик, 3-ей роты 1-го батальона 1-го Краснодарского ВПУ (г. Краснодар).
12.07.1942 – хх.08.1942 – стрелок-курсант, в составе курсантского полка 1-го Краснодарского ВПУ приданного 33-ей Гв СД 62-ой А СталФ.
10.08.1942 – стрелок-курсант, попадает в окружение. Участник прорыва в балке Карагачева. Вышел из окружения.
08-09.1942 – стрелок-курсант. Тяжелое ранение в плечо. Эвакуирован в госпиталь. (4 месяца излечения).
хх.хх.1943 – Гв.ст.сержант, командир пулеметного расчета 207-го Гв.СП 70-ой Гв.СД.
30.08.1944 – Гв.ст.сержант, прибыл в 2-я рота 1-ый СБ 239-го азсп 18-ой А 4-го УкрФ.
25.12.1944 – Гв.ст.сержант, отправлен на курсы лейтенантов во Львовское пехотное училище из 239-го азсп 18-ой А 4-го УкрФ (Венгрия).
хх.хх.1944 – демобилизован из Красной Армии.

Из воспоминаний сына Налоева Юрия Залимовича об отце: «Есть ещё одна история, которую рассказала мне сестра. Не помню, писал ли я об этом или нет, но опишу. Отец, на момент описываемых событий под Сталинградом, был коммунистом (со слов сестры). Когда окружение им казалось неминуемым, все коммунисты и комсомольцы собрали партбилеты и комсомольские удостоверения и закопали спешно. Затем часть из них прорвалась из окружения и мой отец так же вырвался, хотя был ранен. Ну, а за утерю партбилетов по головке не погладили. Как он рассказал сестре, его сослуживцам, после того как освободили это место, разрешили провести поиски документов, но ничего не нашли. Так, по крайней мере, отец ей рассказывал. Всю оставшуюся жизнь ему отказывали в восстановлении в КПСС и, несмотря на его активную общественную деятельность, дальше директора школы не пустили и прямо говорили, что это – за утерю партбилета».

После войны Залим Алиевич продолжал работать в школе учителем, затем стал директором. А когда в Нарткале была организована станция юных техников, стал её директором и проработал там до конца жизни, до 1991 года. В 1988-1991 гг. был председателем районного совета ветеранов.

В честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. МКУ ДО «Станция юных техников» Урванского муниципального района КБР было присвоено имя Налоева Залима Алиевича.
Награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и юбилейными в честь годовщин Великой Победы.

Источники:
1. Они победили фашизм. Студенты, сотрудники, преподаватели КБГУ о своих родных и близких, ковавших Великую Победу / Сост. Апажева Е.Х. – Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2016.
2. Курсантский стрелковый полк 1-го Краснодарского военного пехотного училища [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=8317.msg62398#msg62398

Лаврова Наталья Сергеевна, и.о. зав. кафедрой всеобщей истории