Дата создания: 14.09.2018

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА РАЗВИТИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ»7 сентября 2018г. в Нальчике прошла научно-практическая конференция: «Влияние научно-технического прогресса на развитие и организацию лабораторной службы».

Преподаватели Сижажева А.М., Байдаева Л.М., Борокова Ф.Б., Балаева Т.А., Атабиева З.А., Бузуртанова М.М., и студенты специальностей «Фармация» и «Лабораторная диагностика» медицинского колледжа КБГУ принимали участие в программе конференции.

Во время форума были заслушаны интересные доклады специалистов лабораторной медицины КБР:

1. Состояние, достижения, проблемы и перспективы развития лабораторной службы Кабардино-Балкарской Республики.
  2. Сравнительный пятилетний анализ нормативно-правового регулирования лабораторной службы в Российской Федерации.
  3. Влияние научно-технического прогресса: профессиональные стандарты специалистов в области лабораторной диагностики с высшим и средним образованием, непрерывное медицинское образование.
  4. Современные подходы к организации лабораторной службы с учетом научно-технического прогресса: готовы ли мы к нашему будущему.
  5. Современное технологическое обеспечение и организация химико-токсикологических исследований в рамках Федерального закона № 230-ФЗ от 13. 07.2015 года.
  6. Система менеджмента качества в медицинской лаборатории и ее реализация в условиях научно-технического прогресса.
  7. Европейские рекомендации по взятию венозной крови на преаналитическом этапе лабораторных исследований.
  8. Современные технологическое обеспечение, организация и повышение качества микробиологических исследований.
  9. Использование молекулярных методов диагностики в реальной клинической практике.

Основная цель прошедшего форума – повышение подготовки врачей и средних медицинских специалистов лабораторной службы в рамках непрерывного медицинского образования.