Научное студенческое объединение КИТиЭ КБГУ представило свой проект

Дата создания: 12.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Научное студенческое объединение КИТиЭ КБГУ представило свой проект

12 января прошла очередная встреча исполняющей обязанности проректора по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Светланы Хашировой со студенческим научным объединением колледжа информационных технологий и экономики вуза «Ноба». Встреча состоялась в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Один из ключевых проектов КИТиЭ КБГУ «Разработка датчика и пульта дистанционного управления освещением». Руководитель проекта студент 1 курса колледжа Александр Ефимкин рассказал, что большая часть подобных изобретений создана для упрощения нашей жизни.

В наше время люди всячески пытаются сделать жизнь более комфортной, в этом им помогают различные приборы,

– прокомментировал Александр.

Такой разработкой, по его мнению, может стать датчик и пульт дистанционного управления, который не только повысит комфорт пользователя, но и принесет экономическую выгоду за счет снижения энергозатрат.

И. о. проректора поддержала инициативу ребят, отметив, что данное изобретение может стать отличным социальным проектом для людей с ограниченными возможностями.

Руководителю студенческого научного объединения КИТиЭ КБГУ Светлана Хаширова дала ценные рекомендации по подготовке проекта. В частности, посоветовала связаться с экспертом и усовершенствовать проект, для того чтобы представить его 25 января на расширенном заседании совета студенческих научных объединений.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». Входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров Северо-Кавказского федерального округа. В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются 17 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более, чем 40 субъектов РФ и свыше 40 зарубежных государств. В 2022 году исполняется 90 лет со дня основания вуза.