Неделя родных языков

Дата создания: 01.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

21 февраля отмечается  Международный день родного языка, который провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Отмечается этот день с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Этой дате педагогический колледж педагогического института посвятил Неделю родных языков.

Неделя была открыта практическим семинаром «Приемы повышения эффективности преподавания родных (кабардинского и балкарского) языков и мотивации учащихся» для преподавателей и  студентов, посвященного памяти Х.З. Гяургиева.

Хатика Закираевич Гяургиев – выдающийся ученый – языковед, исследователь кабардино-черкесского языка.

С  1980 по 1990 год являлся директором Нальчикского педучилища им.50-летия ВЛКСМ.

Гяургиев Х.З. – кандидат филологических наук, заслуженный учитель КБАССР, отличник народного просвещения РСФСР, отличник просвещения СССР, награжден медалью «За доблестный труд» и медалью К.Д.Ушинского.

Первая часть семинара была посвящена памяти Х.З.Гяургиева.

Далее студенты и преподаватели посмотрели мастер-классы  на кабардинском и балкарском языках. Мастер-класс «Взаимодействие формального, неформального и информального образования в процессе  обучения родному языку  как современное направление развития человека» на кабардинском языке давала Балова Людмила Фоновна, Почетный работник образования РФ, автор учебников и методических пособий по кабардинскому языку и литературе. Мастер – класс  «Современный урок балкарского языка в начальной школе» дала Конакова Люба Амербиевна победитель ПНПО–2007, 2012г.г., Лауреат «Учитель года», автор учебников и методических пособий по балкарскому языку и литературе.

Мастер-классы позволили рассмотреть неформальные формы образования в непрерывной образовательной парадигме по следующим аспектам: обозначение взаимосвязи формального, неформального и информального образования в процессе обучения родным  языкам, а также использование современных педагогических технологии на уроках родных языков.

Темой внеурочного занятия была «Театральная педагогика в обучении языкам  и воспитании нравственно-эстетических норм поведения у школьников» (на русском языке) и был представлен спектакль «Зимняя сказка» членами кружка театрального мастерства на русском языке.

Первый день Недели родных языков завершился концертом, с участием студентов педагогического колледжа и членов различных кружков и семейных ансамблей ДК с. Кенже.

В рамках празднования Международного дня родного языка 21 февраля студенты и преподаватели колледжа посетили концерт ансамбля адыго-абхазской музыки и танца «Бзабза», который состоялся в Центре культуры им. Х. С. Темирканова КБГУ. Концерт был организован Центром адыгской культуры им.А.А.Ципинова, кафедрой кабардинского языка, кафедрой литературы и фольклора народов Северного Кавказа Института истории, филологии и СМИ КБГУ совместно с профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза.

Несмотря на то,  что мероприятие было музыкальным, оно носило просветительско-языковой характер.

Звучали адыгская, абхазская, абазинская мелодии. Зрители услышали уникальный звук оркестра, оригинальный колорит которого создавали ведущие инструменты оркестра: шикапшина 4-х и 6-струнная, гармоника. Студенты были под впечатлением от живой  народной инструментальной музыки и после концертной программы долго общались с музыкантами. Они  выразили благодарность руководителю ансамбля Зуберу Еуаз и солистам ансамбля за красочное представление.

В рамках недели родных языков, приуроченной к Международному дню родного языка, студенты и преподаватели педагогического колледжа педагогического института КБГУ посетили госдрамтеатр им.А.Шогенцукова. Зрителям был представлен спектакль А.Мамий «А причем здесь Хапап?»

Для студентов это стало настоящим праздником. Они получили множество эмоции. Режиссерские находки,  игра актеров,  мастерство костюмеров и хореографов,  наслаждение звуком, светом, атмосферой – все произвело на студентов большое впечатление.

Спасибо актерам за прекрасную игру,  за яркие образы и  хорошее настроение. Желаем театру вдохновения и творческих успехов!

Также в рамках недели студенты с кураторами и преподавателями родных языков  посетили квартиру – музей А.Шогенцукова и дом-музей К.Кулиева.

Неделя родных языков это – как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа.

Мы должны знать и понимать, как бережно и уважительно необходимо относиться к своей истории, насколько важен для всемирной пропаганды толерантности, культур,  идей спорта, объединяющих людей разных наций и религий, именно этнический аспект, в полной мере учитывающий традиционный уклад жизни, культурное и духовное наследие коренного населения. А языки – это неотъемлемая часть нематериального наследия человечества.