НИУ ВШЭ проводит соцопрос студентов КБГУ

Дата создания: 15.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)

НИУ ВШЭ проводит соцопрос студентов КБГУ

Специалисты центра молодежных исследований Санкт-Петербургского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» провели социологический опрос студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова на тему «Устойчивость и креативный потенциал молодежи Северо-Кавказского региона в контексте трудовых образовательных миграций».

Как прокомментировал научный сотрудник центра молодежных исследований Высшей школы экономики в г. Санкт-Петербурге Дмитрий Омельченко:

«Мы занимаемся молодежными исследованиями, пытаемся понять и узнать от самих молодых людей, что их волнует и интересует. Собираем сведения о том, как молодежь творчески реализуется, есть ли у нее соответствующее пространство, что ей хотелось бы сделать и чего не хватает в контексте творческой реализации, планирует ли она уезжать или хочет реализоваться, построить карьеру в родном регионе. А если кто-то хочет уехать, то почему. И особенно важно узнать, по каким причинам кто-то хочет уехать и какие стопфакторы удерживают тех, кто хочет остаться».

В рамках исследования будет выявлено, что определяет устойчивость молодежи СКФО в современных условиях и как ее креативный потенциал способствует повышению привлекательности региона.

Данные заполнивших анкету и материалы интервью со студентами строго конфиденциальны и будут использоваться исключительно для научных целей. По результатам исследования будут подготовлены отчетные материалы, включающие рекомендации по работе с молодежью.

Проект НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург имеет грантовую поддержку Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, среди изучаемых локаций Нальчик, Пятигорск, Ставрополь, Владикавказ, Черкесск.