Новое оборудование в КИТиЭ КБГУ расширит сферу компетенций студентов

Дата создания: 28.05.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Новое оборудование в КИТиЭ 

В колледже компьютерных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова был открыт новый учебный класс с современным технологичным оборудованием для подготовки специалистов по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники.

10 универсальных стендов радиомонтажника среднего уровня, по словам председателя цикловой комиссии «Обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» Заурбека Тлупова, отличное подспорье для обучения студентов организации и проведению работ по монтажу, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию различных видов радиоэлектронной техники.

Мы очень рады, что получили это оборудование. Студенты, обучаясь на нем, смогут повышать класс своих практических знаний по обслуживанию и ремонту, монтажу и демонтажу техники различного характера. Стенды высококачественные, оснащенные всем необходимым измерительным и вспомогательным оборудованием, инструментами и технологическими приспособлениями. В дополнение к рабочим местам идет подробная обучающая программа по технике безопасности с тестовыми упражнениями. Уверен, такое оборудование заметно расширит сферу практических компетенций специалистов, которых мы выпускаем,

– утверждает Тлупов. Преподаватель также пояснил, что это первый из шести комплектов высокотехнологического оборудования. В ближайшее время колледж ожидает установку и запуск в эксплуатацию еще 5 комплектов оборудования по различным направлениям учебно-практической подготовки.

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования образовательного учреждения, она дает возможность организовать дополнительные образовательные услуги, учебно-творческую деятельность, проводить культурные мероприятия и т.д. Поддержание и развитие материально-технической базы является одним из основных условий успешного осуществления учебного процесса.

О том, какая работа проводится в КИТиЭ по материально-техническому обеспечению, рассказала директор колледжа Фатимат Нахушева:

В течение 2018–2019 учебного года в КИТиЭ КБГУ была проведена глобальная работа по совершенствованию материально-технической базы. Капитальный ремонт колледжа с введением в эксплуатацию новых учебных аудиторий и холла для отдыха студентов, необходимые меры для соответствия программе «Доступная среда», закупки необходимого оборудования в соответствии с требованиями ФГОС по специальностям – вот то немногое, что делается для подготовки будущих квалифицированных специалистов. Поставленное оборудование позволит обучающимся получить полное представление о видах профессиональной деятельности, закрепить теоретические знания на практике, т.е. сможет создать имитацию профессиональной среды.

Надо отметить, что процесс обучения происходит в условиях определенной ориентированности обучающихся на получение конкретной специальности; и это определяет, как правило, повышенный интерес к специальным предметам и производственному обучению.