Вадим Лесев: Новый импульс сотрудничества КБГУ с вузом Луганска

Дата создания: 06.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,11)
Загрузка...

Вадим Лесев КБГУ

Приказ Минобрануки России, изданный в апреле 2023 года и определивший 19 университетов и 13 научных институтов, которые в 2023-2026 году будут осуществлять функции наставников-помощников для вузов и НИИ четырех новых западных регионов России, придал новый импульс сотрудничеству Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета.

Об этом сообщил пресс-службе вуза и.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев.

Вадим Николаевич напомнил, что совместная работа вузов началась еще в 2016 году. С мая 2022 года она была систематизирована в соответствии с утвержденным Минобрнауки России перечнем 24 российских университетов по взаимодействию с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и оказанию им методической и консультационной поддержки.

«Следуя утвержденному плану-графику, между КБГУ и ЛГПУ было заключено соглашение о взаимодействии, созданы представительства вузов-партнеров, – отметил Лесев. – В режиме видеосвязи проходили объединенные заседания ученых советов двух вузов. Утверждены совместные образовательные программы. В данное время успешно реализуется программа двойных дипломов по направлениям подготовки: география, журналистика, лингвистика.

На базе КБГУ проведены летняя школа для преподавателей и обучающихся ЛГПУ, 6 курсов повышения квалификации для преподавателей и сотрудников этого вуза, 5 циклов практик студентов различных направлений подготовки.

Преподаватели ЛГПУ познакомились с организацией учебного процесса в КБГУ, стали участниками практико-ориентированных семинаров и тренингов, посетили музей истории университета, центры адыгской и балкарской культуры, научно-образовательный центр русского языка и культуры», – подчеркнул Вадим Лесев.

В рамках партнерского сотрудничества двух вузов в дар ЛГПУ было передано около 2,5 тысяч экземпляров учебной, методической литературы, а также научных монографий. По лицензионному договору КБГУ с ООО «ЭБС Лань» студентам и работникам ЛГПУ предоставлен доступ к электронным образовательным ресурсам издательства. В целях усиления инфраструктуры ЛГПУ Кабардино-Балкарским госуниверситетом были закуплены и переданы партнерам 20 компьютеров и 3 интерактивные панели.

Ректор ЛГПУ Жанна Марфина, председатель попечительского совета Павел Пилавов и другие представители вуза-партнера неоднократно посещали КБГУ. В октябре 2022 г. они приняли участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию КБГУ. В феврале 2023 года по приглашению руководства Луганского государственного педагогического университета делегация КБГУ во главе с руководителем вуза Юрием Альтудовым посетила столицу ЛНР и приняла участие в мероприятиях, посвященных 102-й годовщине со дня основания ЛГПУ.

«Уже в ближайшее время мы приступим к реализации новых мероприятий, нацеленных на развитие обоих вузов и усиление межвузовского взаимодействия», –подытожил Вадим Лесев. – «В частности, планируется проведение совместных научных мероприятий; межвузовского конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых; участие студентов ЛГПУ в ежегодном патриотическом лагере КБГУ «АвгустЁнок», межвузовском студенческом киберспортивном турнире и иных молодежных мероприятиях».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза