О медицинской карьере в краю вулканов

Дата создания: 05.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

О медицинской карьере в краю вулканов

Заместитель министра здравоохранения Камчатского края Андрей Дадианов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

В ходе визита состоялась встреча с руководством, студентами вуза. Чиновник рассказал о Камчатке, пригласил слушателей ординатуры к участию в проекте, реализуемом на территории региона.

В мае текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между КБГУ и Министерством здравоохранения Камчатского края. Тогда по инициативе управления развития карьеры вуза прошла профориентационная встреча студентов с Аандреем Дидановым и главным врачом больницы г. Вилючинск Абдулгапизом Меджидовым, которые пригласили выпускников медицинской академии КБГУ работать в этом дальневосточном регионе.

Живописный, омываемый Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями полуостров Камчатка с населением 300 тысяч человек имеет достаточно развитую инфраструктуру, в том числе медицинскую. В числе 42 учреждений государственной системы здравоохранения региона 23 больницы, 10 амбулаторно-поликлинических учреждений, шесть диспансеров, две станции скорой медицинской помощи, действует станция переливания крови и центр медицины катастроф, и кроме того, 60 структурных подразделений. В 2024 году откроет двери, примет первых пациентов новая краевая больница

На полуострове образованы две курортные зоны с термальными источниками – Паратунская и Малкинская (посёлок Малки находится в 2,5 часах езды от столицы региона – города Петропавловск-Камчатский).

Однако ввиду географической отдалённости региона, территория которого в 21 раз больше, чем площадь Кабардино-Балкарии, а также отсутствия профильного высшего учебного заведения н6а Камчатке исторически фиксируется дефицит медицинских работников, поэтому профильное министерство проводит активную работу на линии кадрового обеспечения. Регион особенно заинтересован во врачах-педиатрах, терапевтах, выпускниках ординатур разных направлений. У молодых специалистов есть возможность не просто работать, но и развиваться, получать высокую зарплату. Условия труда комфортные, много социальных программ, для начинающих врачей – отличный старт карьеры в краю вулканов.

Особого внимания заслуживают условия программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Единоразовые выплаты составят от одного до двух миллионов рублей, достойная заработная плата, гарантируются прочие меры региональной социальной поддержки.

«Система государственного здравоохранения испытывает кадровый дефицит, Дальний Восток не исключение. Федерльным центром, местными властями систематически совершенствуются меры поддержки специалистов от медицины, – пояснил А. Диданов. – Сегодня Камчатка предлагает потенциальному соискателю достойную заработную плату, бытовые условия, подъёмные выплаты.

С 2025 года двери краевых медицинских организаций открыты врачам-стажёрам. Для данной категории медработников региональной властью предусмотрены особые преференции, условия трудоустройства. Так, слушателям ординатуры изъявившим желание трудоустроиться в качестве стажёра на территории, министерством гарантируется компенсация транспортных расходов до места трудовой деятельности и в обратном направлении, компенсация затрат на аренду жилой площади либо размещение в гостинице, заработная плата 120 тысяч рублей в месяц. Молодые специалисты, желающие за время стажировки получить новый опыт, знания, побывают в одном из прекраснейших уголков нашей Родины, не понеся финансовых издержек.

Благодаря работе слаженной команды региональная система здравоохранения развивается, добивается успехов на федеральном уровне. Мы ожидаем в свои ряды активных, целеустремленных людей, желающих внести собственный вклад в развитие отечественной системы здравоохранения».

О вакансиях можно узнать на сайте Минздрава Камчатского края https://doctor41.medkam.ru/, медучреждений региона и других информационных ресурсах.