О психолого-педагогическом сопровождении молодого специалиста

Дата создания: 14.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 4,64)
Загрузка...

О психолого-педагогическом сопровождении молодого специалиста

Год педагога и наставника ЛОГО

С 2008 года Президент России Владимир Путин посвящает каждый год той или иной актуальной сфере для привлечения общественного внимания, поддержки отрасли. Так, 2022-й стал Годом культурного наследия народов России. 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

Очень своевременным считает это решение директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кандидат психологических наук, доктор акмеологии О.И. Михайленко.

– Уважаемая Ольга Ивановна, государство и общество во все времена возлагают на школу и учителя большие надежды. Какие ожидания у Вас и Ваших коллег от тематического года?

–  Мы уверены, что придание педагогу особого статуса позволит внести глобальные изменения в систему образования и воспитания подрастающего поколения.   Сегодня нужны новые роли учителя: навигатор в мире информации, эффективный менеджер образовательного процесса, лидер и наставник.

– Поговорим о наставничестве. Какое определение теоретики дают этому термину?

– Наставничество – это поддержка молодого специалиста, способствующая более эффективному распределению личностных ресурсов, самоопределению и развитию в профессиональном и культурном отношениях, формированию гражданской позиции.

Молодые педагоги, устраиваясь на работу в школу, часто испытывают трудности, связанные с адаптацией к условиям трудовой деятельности. Перед ними одновременно возникает множество задач, связанных как со знакомством с коллективом и с классом, так и со вступлением в новую должность – учителя.

– Каким должен быть педагог-наставник?

– Большинству молодых учителей важно, чтобы наставник был и консультантом, и помощником. Чтобы он был хорошо информирован, свободно владел своим предметом, умел заинтересовать и увлечь. Это должен быть человек с высоким уровнем культуры, способный предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

Наставничество как со стороны института, так и со стороны человека, назначенного образовательной организацией, всегда соотносится с человеком мудрым, являющимся образцом для молодых педагогов и учеников.

– Уровень трудоустройства выпускников вузов во многом зависит от качества полученного ими образования.

– С целью выявления отношения работодателей и молодых педагогов к этому вопросу мы ежегодно проводим анонимное анкетирование. Директора школ и завучи отметили: хорошо, если в школе много молодых учителей, потому что это свежие силы, знания; они легко перестраиваются,  энергичны, быстро ориентируются в меняющихся жизненных ситуациях.

Результаты анкетирования 64 молодых педагогов показали, что 95% из них  положительно оценивают условия, созданные в нашем институте для проведения учебных занятий; 86% позитивно оценили качество получаемого образования; научные интересы имеют 80%, художественным творчеством увлечены 60% молодых учителей.

– Как используются результаты анкетирования?

– Эффективно. В институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ разработана программа-рекомендация «Психолого-педагогическое сопровождение молодого учителя».

– Где можно ознакомиться с этой программой, как ею воспользоваться?

– Реализация программы осуществляется  в Центре дополнительного профессионального образования на базе института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ. Более 40 сотрудников нашего подразделения вуза готовы оказать своим бывшим студентам помощь и поддержку.

– Занятия проводятся в очном формате в КБГУ или это сетевая программа, и воспользоваться ею можно в режиме онлайн?

– Занятия проходят в рамках курсов повышения квалификации с применением технологии смешанного обучения, сочетающей форматы очного и дистанционного взаимодействия.

Уверена, что Год педагога и наставника привлечёт внимание общества к профессии учителя. Для многих педагогов откроется возможность изменить стиль своей работы и повысить профессиональную культуру.

– Хочется разделить Вашу уверенность, ведь педагог воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших. Значит, он закладывает фундамент будущего нашего общества, его науки и культуры. Осознание этого факта на уровне государства и социума позволит реализовать идеи Года педагога и наставника.

Желаем успехов Вам, Ольга Ивановна, и всем Вашим коллегам.

Ирина БОГАЧЁВА

Источник: Кабардино-Балкарская правда, №1 (25548), 10 января 2023 года


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза