Об электронике в горах: в ЭУНК КБГУ прошла научная конференция

Дата создания: 09.06.2021

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ прошла XII Международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике», которая объединила около 300 лучших электронщиков, физиков и математиков со всей страны, а также государств СНГ и зарубежья, около 100 из которых приняли в ней очное участие.
С видеообращением к участникам конференции обратился врио ректора КБГУ, доктор технических и экономических наук, профессор Юрий Альтудов:

«Главной целью подобных мероприятий является налаживание и развитие научных связей и объединение исследователей разных стран во благо развития науки, технологий и взаимопонимания представителей научного сообщества. Уверен, что ваша конференция будет способствовать достижению этих целей. Отдельно отмечу, что особенно важно привлекать к научным исследованиям молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, включать их в процесс практической реализации результатов научной деятельности.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова более 30 лет успешно готовит специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям подготовки укрупненной группы «Электроника, радиотехника и системы связи». Ученые и преподаватели нашего вуза активно занимаются научными исследованиями и разработками новых технологий в области микро- и наноэлектроники и в других смежных областях.
Встречи и обсуждения научных результатов на таком представительном форуме будут способствовать дальнейшему развитию науки и технологий. Уверен, что все, кто в столь сложное время решил очно участвовать в работе конференции, получат положительные впечатления как от общения с коллегами, имеющими общие научные интересы, так и от общения с природой Национального парка «Приэльбрусье», – отметил Юрий Альтудов.

Поддержали руководителя КБГУ в пожелании продуктивной работы конференции профессор Национального исследовательского университета МЭИ, д.т.н. Анатолий Попов и ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета, д.ф.-м.н. Алексей Филимонов.

В процессе конференции был затронут широкий спектр проблем развития микро- наноэлектроники, физических и химических свойств материалов, применяемых в электронике и приборостроении. За 4 дня форума прозвучало около 100 научных докладов, еще около ста были допущены для публикования в научном сборнике конференции.

Ну а в качестве культурной программы организаторы предусмотрели для участников ряд интересных экскурсий по достопримечательным местам Приэльбрусья.