Об обеспечении информационной безопасности – на ТехноФесте в КБГУ

Дата создания: 23.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Об обеспечении информационной безопасности – на ТехноФесте в КБГУ

23 июня 2022 года на площадке Точки кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова развернула работу конференция для профессионалов в сфере информационной безопасности «ТехноФест», организованная крупнейшим вендором средств защиты информации – компанией «ИнфоТеКС» при поддержке Минцифры Кабардино-Балкарской Республики.

Форум объединил более 130 специалистов из регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов – Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Калмыкии, Ставропольского края и других субъектов РФ.

В конференции приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов, замминистра цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики Андрей Грибкин, министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов, министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев, замминистра энергетики промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шевченко, замминистра цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея Тимур Кахужев, директор департамента цифрового развития, информационных технологий и связи Чеченской Республики Фатима Хапилаева.

Открывая форум, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС» Дмитрий Гусев сказал:

В этом году ТехноФест особенно популярен как площадка для нетворкинга и профессионального общения. В связи с уходом с российского рынка ряда зарубежных вендоров, отечественные компании активнее занялись импортозамещением. Паники на рынке нет, идет планомерный поиск продуктов, способных заместить зарубежные аналоги без потерь в функциональности, поэтому так важно для ИБ-специалистов быть в курсе того, что готовы предложить отечественные производители. Надеемся, что каждый участник ТехноФеста нашел для себя интересный и полезный контент, а также расширил свои знания в области наших продуктов и их применения.

С пожеланиями плодотворной работы, успехов и достижения намеченных целей к участникам конференции обратился Председатель Правительства КБР Алий Мусуков:

Современные технологии плотно вошли в нашу жизнь, и мы уже не можем представить без них своего существования. Решение самых простых бытовых задач стало намного проще и, самое главное, доступнее. Общение, получение государственных услуг, роботы, телемедицина и многое другое – это то, что стало нашей реальностью. Понимание этого факта является сильнейшим стимулом для цифровой трансформации, которую Правительство Кабардино-Балкарской Республики воплощает сейчас в действительность, реализуя такие проекты, как создание IТ-парка (парка креативных индустрий), внедрение передовых решений в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, спорте, образовании и других сферах.

Мы прикладываем все усилия, чтобы в ближайшие годы наша республика смогла достичь успехов в этом направлении.  Вместе с тем необходимо отметить, что количество угроз безопасности информации в мире только растёт, поэтому защита персональных     данных граждан в государственных информационных системах крайне важна и необходима.

Министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов добавил:

Кабардино-Балкария является регионом, который активно развивается в направлении информационных технологий. В 2021 году Правительством РФ был одобрен проект создания ИТ-кластера, в Нальчике появится более 400 рабочих мест для ИТ-специалистов, в том числе специалистов по информационной безопасности. Уже сейчас мы можем отметить, что в регионе создается благоприятная среда для развития таких важных для страны направлений, как информационные технологии и информационная безопасность. Такое крупное тематическое мероприятие, как ТехноФест, от крупнейшего вендора в сфере информационной безопасности, безусловно, полезно для специалистов региона с практической точки зрения.

ТехноФест стал одним из самых популярных отраслевых мероприятий из-за своего формата: презентации, доклады и мастер-классы проходят без перерыва в два потока. При регистрации каждый участник получил аудиосистему, которая позволяет слушать доклады из любой точки площадки, просто и быстро переключаясь между потоками. Таким образом у форумчан есть возможность персонализировать насыщенную практическую программу конференции.

Нальчик стал седьмым городом в географии ТехноФестов, в программе более 20 докладов спикеров ИнфоТеКС, которые рассказывают о широкой линейке продуктов компании, позволяющих выстроить эффективную корпоративную систему информационной безопасности.

На ТехноФесте в КБГУ представлены флагманские продукты для защиты каналов связи, новое поколение криптошлюзов, Next-Generation Firewall, стек решений для реализации подхода ZTNA (Zero Trust Network Access), продукты для защиты рабочих станций и многое другое.

Посетители ТехноФеста приняли участие в киберучениях на киберполигоне Ampire, развернутом компанией «Перспективный мониторинг» (группа компаний «ИнфоТеКС»). Они увидели технические стадии сложной многоэтапной компьютерной атаки и под руководством ведущего устранили сетевые уязвимости на инфраструктуре виртуального предприятия.

Еще одной особенностью ТехноФеста является прямой контакт участников с экспертами, непосредственно связанными с разработкой продукта. Формат «без галстуков» дает возможность участникам конференции познакомиться с оборудованием и задать вопросы специалистам напрямую.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза