Образовательные программы КБГУ успешно прошли аккредитационный мониторинг

Дата создания: 17.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Образовательные программы КБГУ успешно прошли аккредитационный мониторинг

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в числе трёх вузов республики принял участие в первом аккредитационном мониторинге российской образовательной системы, который провёл Рособрнадзор.

Он охватил более 43 тысяч образовательных организаций и их филиалов – это школы, колледжи и высшие учебные заведения, которые были разделены на 39 зон.

Мониторинг проводился с сентября по декабрь 2023 года, а весной Рособрнадзор провёл анализ собранного материала, чтобы понять, какие проблемы существуют.

По уровню среднего профессионального образования КБГУ представил 13 образовательных программ, по уровню высшего образования – 10.

Это «Филология» (Отечественная филология (русский язык и литература), «Педагогическое образование» (Начальное образование), «Фармация» (Организация и управление фармации), «Управление качеством» (Системы менеджмента качества), «Туризм» (Туризм: эволюция, структура, менеджмент, маркетинг), «Педагогическая психология», «Химическая технология» (Технология и переработка полимеров), «Психиатрия-наркология», «Гериатрия» и «Педиатрия»

Оценивался кадровый состав для реализации образовательных программ, качество подготовки учащихся (как абитуриентов, так и выпускников), образовательная среда и ориентированность на рынок труда.

Все образовательные программы КБГУ успешно прошли аккредитационный мониторинг.

«Дальше у образовательных организаций будет три года до проведения нового аккредитационного мониторинга, чтобы через программы развития, различные комплексы мер обеспечить достижение всех показателей, а значит, добиваться повышения качества образования»,

— пояснили в Рособрнадзоре.