Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем

Дата создания: 09.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)
Загрузка...

Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем

«Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать» – писал философ Имманул Кант, который сформулировал важный принцип: дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего. Этого вектора придерживается коллектив школы № 8 города Прохладный, девиз которой: «Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем».

В торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию со дня основания этой образовательной организации, приняли участие представители администрации Прохладненского района и образовательных организаций Кабардино-Балкарии, учителя, школьники и их родители.

«Мы – пушкинцы», – с гордостью говорят учащиеся и педагоги. Школа была основана в 1937 году, когда в нашей стране отмечалось 100-летие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, поэтому по ходатайству коллектива 11 февраля 1938 года ей было присвоено имя великого поэта.

В грозном 1941 году многие учителя, а также учащиеся старших классов ушли добровольцами на фронт. Имена погибших в годы Великой Отечественной войны увековечены на мраморных плитах у входа в школу. В январе 1943 года гитлеровцы были изгнаны из Прохладного, отступая, они разрушили школу. По инициативе учителей и учеников она была восстановлена (ныне это здание школы №5), и занятия возобновились.

В 1959 году школа была переведена на производственное обучение и стала именоваться «средней трудовой политехнической школой с производственным обучением». В 1960 году коллектив испытал волнующее чувство новосёла: в эксплуатацию было сдано трёхэтажное здание, по ул. Свободы, 172.

Выпускниками школы являются Герой Советского Союза лётчик-ас военно-морской истребительной авиации во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Николай Диденко; заслуженные учителя РСФСР Инна Дорофеева и Лилия Цамалаидзе, а также работающие в настоящее время исполнительный директор Ассоциации совета муниципальных образований Николай Маслов; руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Парафилов; директор Музея изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко Елена Ремхен и другие специалисты, в числе которых заслуженные врачи учителя, работники физической культуры и спорта нашей республики.

В педагогическом коллективе в настоящее время два отличника народного образования, 18 учителей с высшей квалификационной категорией. Здесь 1267 учащихся – представители разных национальностей – русские, кабардинцы, турки, корейцы, армяне, немцы…

Поздравляя коллектив школы с юбилеем, заместитель главы администрации г.о. Прохладный Алеся Пшицукова подчеркнула: «Такие праздники, как сегодня, в подготовке и проведении которых задействованы практически все работники и учащиеся, служат сплочению коллектива, повышению уровня взаимопонимания представителей разных поколений. И не случайно девизом главного юбилейного мероприятия стали такие слова: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!»

Благодарность за сотрудничество и пожелания дальнейших успехов от имени администрации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова передали директор института педагогики, психологи и физкультурно-спортивного образования этого вуза Ольга Михайленко и директор педагогического колледжа Фатима Ашабокова.

«Тесное сотрудничество с этой школой началось с 2015 года. Мы проводим здесь для ребят профориентационные мероприятия, а школьники вместе со своими педагогами приезжают к нам в институт на Дни открытых дверей. Учащиеся этой школы ежегодно принимают участие в олимпиаде КБГУ «Азбука психологии».

Приятно отметить, что выпускником аспирантуры КБГУ является Евгений Погорелов – преподаватель ОБЖ, который работает также психологом.Учителем начальных классов здесь работает выпускница бакалавриата КБГУ Ольга Каткова, а в магистратуре нашего вуза учится выпускница этой школы Мария Герасимова.

Год педагога и наставника ЛОГО

Пример хорошего учителя – важный фактор обеспечения преемственности педагогического труда. Это мы особо отмечаем в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России.

Праздник, посвящённый 85-летию восьмой прохладненской школы, продемонстрировал всем присутствующим сплочённость коллектива и высокий уровень воспитательной работы. Примером может служить выступление сводного хора учащихся и педагогов, когда в ряду исполнителей гимна школы была и директор Юлия Константиновна. Соучастие, сотрудничество, искреннее стремление достижения успеха в совместном труде и творчестве характеризуют царящую здесь атмосферу».

Директор Юлия Потекина и другие представители администрации школы №8 г.о. Прохладный считают одной из основных своих задач создание условий для гармоничного развития ученика и учителя.

«Очень важно, что с 1 сентября 2021 года системе образования на законодательном уровне возвращена функция воспитания, потому что дети большое количество времени проводят в школе и здесь они получают не только сумму знаний, но и социальные связи, которые длятся порой на протяжении всей жизни, – рассказала журналистам Юлия Константиновна. – Значение школы в воспитании молодёжи трудно переоценить, поскольку семьи разные – где-то родители работают вахтовым методом, есть многодетные семьи, а также неполные, где один родитель не может в полном объёме уделить внимание детям. Заниматься воспитанием должны и семья, и школа без взаимного перекладывания ответственности.

В работе мы учитываем актуальный современный аспект: если раньше на детей очень большое влияние оказывала «улица» – неконтролируемое родителями общение с окружающими людьми, то теперь – Интернет, социальные сети, поэтому со школьниками и их родителями проводятся беседы по цифровой безопасности, функциям родительского контроля.

В нашей школе под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Надежды Слюсарь ведётся системная работа, направленная на противодействие распространению деструктивной идеологии, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и культуры народа.

Мы благодарны за постоянную поддержку деятельности школы руководству Местной администрации городского округа Прохладный во главе с Вячеславом Архангельским, всем гостям праздника– за личное участие в торжествах, за тёплые, за искренние слова поздравлений в адрес нашего коллектива учащихся и педагогов».

Источник: https://kbpravda.ru/node/33211


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза