Он любил фантастику в чертежах. 115 лет со дня рождения Сергея Королёва

Дата создания: 12.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

12 января 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения советского ученого, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, главного конструктора, который осуществил полет человека в космос. Создатель ракет, спутников и пилотируемых космических кораблей – вклад Королева в развитие отечественной космонавтики уникален и бесценен.

Благодаря Сергею Королеву космос стал ближе. Именно ему принадлежат серьёзные достижения страны в области космонавтики: открытие первой ракетной организации «Группа изучения реактивного движения»; создание и испытание первых отечественных жидкостных баллистических ракет «ГИРД-09» и «ГИРД-Х»; проектирование баллистической ракеты с дальностью полета до 600 км; инициатива и запуск на орбиту первого в истории человечества искусственного спутника Земли (1957), первый полет человека в космос (1961) и другие.

Он любил фантастику в чертежах.  115 лет со дня рождения Сергея Королёва

Нобелевский комитет дважды пытался вручить премию Сергею Королёву, первый раз за спутник и второй раз за первый полет человека в космос – полет Гагарина, и оба раза был отказ со стороны руководства страны.

Сергей Королев говорил: «Я люблю фантастику в чертежах». Он всегда стремился быть первым и осуществить то, что считалось немыслимым, фантастическим.

Подробнее о жизни и деятельности Сергея Королева можно прочитать здесь

 

***

Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова внес свой вклад в исследования в области

космоса и космологии

С 1948 г. кафедру физики в педагогическом институте (с 1957 г. Кабардино-Балкарский государственный университет) возглавлял Сергей Николаевич Задумкин, который вел исследования по теоретической физике, основным направлением была физика поверхностных явлений. Автономно и в соавторстве были написаны статьи «Приближенный расчет поверхностного натяжения металлов», «Измерение поверхностного натяжения тугоплавких металлов в твердом состоянии», «О температурной зависимости поверхностного натяжения металлов» и др.

В 1954 г. в Кабардино-Балкарском университете была открыта аспирантура. Первыми аспирантами С.Н. Задумкина стали выпускники этого же года Хоконов Х. Б. и Эльмесов А. М. Исследования, выполненные под руководством С.Н. Задумкина, внесли значительный вклад в разработку важнейших проблем физики межфазных явлений в конденсированных фазах, а школа физики поверхностных явлений С.Н. Задумкина стала одной из ведущих научных школ в СССР в этой области.

В 1960–1968 годах Лаборатория реактивных двигателей NASA Jet Propulsion Laboratory для своих целей переводит на английский язык некоторые работы С.Н. Задумкина.

Позже исследования в области высокотемпературных конструкционных материалов, порошковой металлургии, углеграфитовых материалов и покрытий, необходимых для создания космических аппаратов, ученые КБГУ вели, в частности, с коллегами из Научно-исследовательского института конструкционных материалов на основе графита (НИИграфит).

Разработки КБГУ использовались при создании теплостойкой обшивки космического корабля «Буран», который имел большие размеры и при приземлении входил в атмосферу со скоростью 30000 км/сек (25 скоростей звука). В основе обшивки лежал материал гравимол, который необходимо было прочно связать с поверхностью корабля. Космический полёт «Бурана» состоялся 15 ноября 1988 года.

Профессор Феликс Исидорович Франкль, который работал в КБГУ с 1957 по 1961 г., являлся ведущим специалистом в СССР в области гидро- и аэродинамики. Он подготовил в нашем университете ряд талантливых учеников – физиков и математиков.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в течение нескольких десятилетий сотрудничает с Баксанской нейтринной обсерваторией в рамках действующего договора с Институтом ядерных исследований РАН. БНО является университетской базой практики института физики и математики.

БНО – это уникальная физическая обсерватория по изучению трудноуловимой частицы нейтрино, современных проблем космологии (строения Вселенной) и физики элементарных частиц. Специалисты в области нейтринной астрономии изучают внутреннее строение и эволюцию Солнца и удалённых звёзд, ядро нашей Галактики, а также множество других объектов во Вселенной путём регистрации их нейтринного излучения.

К числу сотрудников КБГУ по кафедре теоретической и экспериментальной физики относятся несколько специалистов обсерватории: Петков Валерий Борисович – доктор физико-математических наук, заведующий БНО  филиалом ИЯИ РАН, председатель Ученого совета БНО ИЯИ РАН; Гангапшев Альберт Мусаевич     – заместитель заведующего БНО по науке, заведующий лабораторией низкофоновых исследований БНО ИЯИ РАН,  кандидат физико-математических наук; Хоконов Азамат Хазрет-Алиевич – профессор КБГУ, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией астрофизики космических лучей БНО.

Членами попечительского совета КБГУ являются председатель научно-технического совета Центра коллективного пользования БНО, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Васильевич Кузьминов и Владимир Николаевич Гаврин – заведующий лабораторией галлий-германиевого нейтринного телескопа, член-корреспондент РАН.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза