«Опасные связи». В КБГУ прошел Межрегиональный форум

Дата создания: 17.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,67)
Загрузка...

«Опасные связи». В КБГУ прошел Межрегиональный форум

Более 100 практикующих врачей акушеров-гинекологов, урологов, дерматовенерологов, неонатологов, педиатров, а также врачей других специальностей, чья деятельность связана с проблемами репродуктивного здоровья населения, и студенты приняли участие во II межрегиональном форуме в СКФО «Опасные связи. Инфекционные заболевания XXI века – вызов современной медицине», впервые проходящем на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Такого рода форумы направлены на широкое информирование специалистов различного профиля о важнейших практических вопросах своевременной диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, внедрение в практическое здравоохранение клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи при инфекционных болезнях, внедрение новых медицинских технологий и методик лечения инфекций в практическое здравоохранение регионов, обмен достижениями, результатами, эффективное использование возможностей и средств  лечебно-профилактических учреждений,

– отметил председатель форума, президент IUSTI RU, профессор Михаил Гомберг.

В работе форума также приняли участие председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения дерматовенерологов и косметологов РОДВиК, заслуженный врач КБР Борис Сасиков, профессор кафедры дерматовенерологов и косметологов Новосибирского государственного медицинского университета МЗ РФ, вице-президент РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов и дерматологов» Алексей Хрянин, руководитель Ассоциации молодых урологов России по КБР Аслан Гоплачев, профессора Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурат Уметов, Зухра Узденова, Заира Хараева.

Проблема, которая сегодня будет рассмотрена, чрезвычайно важна. Несмотря на предпринимаемые меры, число известных инфекционных заболеваний неуклонно растет. В последние десятилетия были открыты более 40 новых болезней, начиная с новых штаммов гриппоподобных вирусов, в том числе и короновируса, и заканчивая не менее опасными вирусами геморрагической лихорадки Эбола, Зика и Дэнге. И поэтому рассмотрение таких вопросов, как бороться с вирусами и инфекциями, очень актуально на сегодняшний день. И я очень рада, что в нашем университете тоже занимаются данной проблемой – разработкой лекарственных препаратов нового поколения. И поэтому сегодня предлагаю гостям форума провести в конце мероприятия круглый стол, чтоб мы нашли возможные междисциплинарные пересечения наших исследований. Предлагаю дирекции форума заключить договор о научно-техническом сотрудничестве с КБГУ. Желаю плодотворной работы форуму, обмену опытом и чтобы проведение форума пошло на пользу людям,

– обратилась с приветственным словом к участникам форума проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Председатель форума, президент IUSTI RU, профессор Михаил Гомберг рассказал присутствующим врачам, что IUSTI – это Международный союз по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем. А как опасные связи сделать безопасными – это основная задача организации, которая объединяет специалистов тех дисциплин, где столкновение с этими инфекциями вполне вероятно. Прежде всего это венерологи, гинекологи, урологи, специалисты по вич-инфекции, гепатитам.

Заслуженный врач КБР Борис Сасиков, приветствуя гостей, выразил благодарность всем специалистам, откликнувшимся на приглашение к участию в форуме.

Форум открыло пленарное заседание, где были заслушаны доклады завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ Заиры Хараевой «Помощь клинисту – диагностика и подбор иммунотропной терапии при хронических герпетических и папилломавирусных инфекциях» и профессора кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии КБГУ Зухры Узденовой «Стратегия скрининга в снижении заболеваемости раком шейки матки. Новые подходы».

Далее в рамках форума прошел симпозиум гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем «ЮСТИ.РУ» под руководством Михаила Гомберга. Рекомендациями по лечению болезней, передаваемых половым путем, поделились Михаил Гомберг, Алексей Хрянин, Аслан Гоплачев и Мурат Уметов.

По окончании форума все участники получили сертификаты.