Опытом педагогического колледжа КБГУ заинтересовалось Минпросвещения России

Дата создания: 26.11.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Минпросвещения педколледж КБГУ

24-25 ноября педагогический колледж КБГУ принял участие во Всероссийской конференции «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в системе среднего профессионального образования», организованной Министерством просвещения Российской Федерации.

В режиме онлайн конференции на платформе Московского педагогического государственного университета прошло общественно-профессиональное обсуждение состояния и развития системы подготовки педагогических кадров в системе среднего профессионального образования укрупненной группы профессий и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки, объединившее свыше 400 участников: представителей Минпросвещения России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей и преподавателей учреждений среднего профессионального, общего и дополнительного образования, отраслевых ученых.

Выступая на конференции в качестве спикера, директор педагогического колледжа КБГУ Фатима Ашабокова поделилась опытом реализации непрерывного педагогического образования в КБГУ:

«Главная миссия непрерывного образования в нашей сфере – формирование творческой личности педагога. Ее решение приближает к стратегической цели – подготовке конкурентоспособного специалиста на современном рынке труда. Необходимыми условиями обеспечения непрерывного образования в системе «колледж-вуз» в КБГУ являются:

– финансово-экономическая поддержка и стимулирование;

– формирование позитивной мотивационно-познавательной сферы;

– создание материально-технической и лабораторно-экспериментальной базы;

– профессиональная компетентность педагогических кадров, способных реализовать творческое развитие личности на основе сближения учебного и научно-исследовательского процессов;

– обеспечение преемственности в образовании;

– разъяснение педагогам и общественности необходимости применения и развития непрерывного образования;

– деятельностный подход к профессиональному образованию и многое другое», – отметила в своем выступлении Фатима Ашабокова.

 

В рамках круглого стола «Особенности преподавания языков народов Российской Федерации по подготовке педагогических кадров в системе СПО» преподаватель педагогического колледжа КБГУ Сакима Пошолова выступила с докладом «Концепция преподавания кабардинского языка в педагогическом колледже КБГУ».

«Считаю, что необходимо обновление содержания и, соответственно, учебно-методического обеспечения преподавания родных языков в средних профессиональных учреждениях на основе новых научных подходов и образовательных технологий, так как важнейшей задачей является подготовка специалистов в области родного языка, методики преподавания языка и литературы, как трансляторов многовекового опыта народа, его нравственных устоев, которые способствуют самосохранению и саморазвитию этнической культуры в современных условиях. К специальности Преподавание в начальных классах рекомендую добавить дополнительную подготовку в области родного языка. Все изучаемые предметы родного языка и литературы подтверждать практикой в образовательных организациях республики», – подчеркнула Сакима Пошолова.

На конференции были обсуждены и другие важные для развития системы просвещения темы, такие как: «Проектирование сопряженных образовательных программ в системе СПО – ВО на примере подготовки специалистов дошкольных образовательных организаций и педагогов начальной школы», «Формирование ценностно-мотивационного отношения учителя к профессиональной деятельности в условиях Г-АПК: опыт, проблемы, перспективы», «Развитие лингвокультурологической компетенции на уроках современного русского языка в процессе подготовки будущего учителя» и т.д.

Кроме того, состоялось объявление победителей конкурса разработок вариативных образовательных программ преподавателей русского языка и родных языков из числа языков народов Российской Федерации, реализующих образовательные программы по укрупненной группы профессий и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.