Особенности гериатрического подхода к работе среднего медперсонала обсудили на конференции в КБГУ

Дата создания: 26.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

На межрегиональной научно-практической конференции в медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова обсудили особенности гериатрического подхода к работе среднего медперсонала.

Как отметила главный внештатный специалист гериатр Министерства здравоохранения КБР Фатима Думанова, на 1 июля 2024 численность населения республики, по данным Росстата, составляет 905 464 человек, из них 19 424 человек — это пенсионеры старше 80 лет.  В республике проживает тридцать два долгожителя, которым за 100 лет.

Повышением качества жизни граждан старшего поколения занимаются в рамках проекта «Старшее поколение».

По словам Думановой, к концу 2025 года году в каждом муниципальном образовании и городском округе Кабардино-Балкарии планируют открыть гериатрические кабинеты, в которых будут активно заниматься пожилыми пациентами.

Заведующая отделением амбулаторной гериатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Наталья Шарашкина ознакомила собравшихся с гериатрическими подходами в работе медицинской сестры: сестринские протоколы; скрининг старческой астении, оценка риска падений, риска делирия, нарушения когнитивных функций.

Ольга Аброськина, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов России по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РНИМУ им. Н.И. Пирогова, рассказала о развитии системы долговременного ухода и гериатрической службы в России. Её создание началось в 2019 году в рамках национального проекта «Демография».

Пилотный проект по внедрению такой системы был запущен в шести российских регионах годом ранее.  Её главная цель – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

«Это работа на опережение, где применяется так называемый “выявительный принцип”. Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сотрудники социальных служб сами определяют необходимость в той или иной помощи»,

– пояснила Аброськина.

Следующий шаг – создание «Школы по уходу» для родственников. Родственников будут учить отрабатывать навыки обеспечения безопасной среды для пожилых людей, организации жизненного пространства, предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом.

В рамках проекта в субъектах страны также планируется открыть пункты проката технических средств реабилитации для пожилых людей.

К окончанию нацпроекта, к концу 2024 года, система долговременного ухода должна будет создана во всех регионах России.

Спикеры также ответили на вопросы участников межрегиональной научно- практической конференции.