Отборочный (внутренний) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Дата создания: 29.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

28.12.2021г. в МК КБГУ состоялся отборочный (внутренний) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Отборочные соревнования дают право на участие в VII открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится 14.02.2022г.-18.02.2022г. Молодые профессионалы состязались в мастерстве по компетенции «Медицинский и социальный уход». В отборочном (внутреннем) соревновании приняли участие студенты 3 курса специальности «Сестринское дело»: Карданова И. Л., Ольмезова В.Р., Карданова Л.А., Умаханова Р.Р., Хаджиев К.М. .

В качестве экспертов в чемпионате выступили преподаватели МК КБГУ цикла «Сестринское дело»: Крапивина Е.А., Шарибова И.М., Кумехова И.В., Созаева А.А., Суншева Н.И., Умарова Л.В.

Первые три места разделили между собой Ольмезова В.Р., Карданова И.Л., Умаханова Л.Р. Они же и представят МК КБГУ на VII открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится на площадке ЧПОУ медицинского колледжа «Призвание». Победители Регионального чемпионата представят Кабардино-Балкарскую республику на X национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнование было проведено максимально приближено к правилам проведения Регионального чемпионата, то есть, участники и эксперты прошли этапы регистрации, инструктажа по технике безопасности, ознакомления с конкурсной документацией, критериями оценивания и жеребьёвкой между конкурсантами. Также к организации и проведению внутреннего чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) были привлечены студенты-волонтёры МК КБГУ.

Медицинский и социальный уход охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с поддержкой хорошего состояния здоровья: физического и психосоциального состояния, роста и развития пациента/клиента, уход за ним и содействие в реабилитации и поддержке пациентов/клиентов и их семей.

Специалисты данной сферы  оказывают помощь в учреждениях медицинского и социального ухода, в медицинский организациях различного профиля – (дома престарелых, больницы, однодневные стационары и социальные приюты, хосписы и центры сестринского ухода) и на дому. Отборочный (внутренний) чемпионат предназначен для участников, тренеров, экспертов, а также специалистов данной отрасли и поможет в процессе погружения в компетенцию и тренировок при подготовке к дальнейшим этапам чемпионата, а также в профессиональной деятельности при работе с пациентам и/клиентами и их семьями.