Педагоги Северного Кавказа предложили новые методики по развитию образования

Дата создания: 16.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

Педагоги Северного Кавказа предложили новые методики по развитию образования

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова Ольга Михайленко приняла участие в работе научно-практического семинара, где обсуждалось развитие партнерской сети Российской академии образования на Северном Кавказе, а также ключевые направления исследований в образовательной науке.

Он прошёл на базе Северо-Кавказского федерального университета, который служит ключевой площадкой для развития партнерской сети в регионе.

С приветственным словом к участникам обратилась президент РАО, доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева.

На семинаре говорили о внедрении в образовательный процесс курсов, разработанных консорциумом, для повышения квалификации педагогов, также предложены новые методики для улучшения образования.

И.о. вице-президента РАО Виктор Басюк представил доклад о приоритетных направлениях исследований в области образовательных наук.

По итогам семинара разработан ряд практических мер для развития педагогических наук в регионе. В частности, запланированы совместные научные исследования, проведение научных конференций и реализация сетевых образовательных программ.

Так, КБГУ и СКФУ планируют создать совместную «Научно-исследовательскую лабораторию семьи и детства» и провести совместные исследования в рамках проектов «Научно-методическое сопровождение профильных классов психолого-педагогической направленности в региональной экосистеме непрерывного образования» и «Формирование индивидуального образовательного маршрута для детей с инвалидностью и ОВЗ в процессе профориентации».

Также в рамках семинара состоялись двусторонние и трехсторонние встречи. Директор ИППиФСО и руководитель КБНЦ РАО КБГУ Ольга Михайленко обсудила с ректором Луганского государственного педагогического университета Жанной Марфиной и ректором Горловского института иностранных языков Светланой Кочетовой возможность совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики и психологии.