Педагогическая перезагрузка: завершились курсы повышения квалификации для преподавателей ЛГПУ

Дата создания: 25.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Педагогическая перезагрузка: завершились курсы повышения квалификации для преподавателей ЛГПУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова завершился очередной трек программы повышения квалификации для преподавателей Луганского государственного педагогического университета. «Актуальные педагогические технологии в учебном процессе образовательной организации высшего образования» изучали 15 преподавателей ЛГПУ с 21 по 27 ноября на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса.

Последние мировые тенденции в развитии высшего образования, проблемы и перспективы трансформации образовательных стандартов России – все это необходимо знать педагогам высшей школы для эффективной работы в образовательном пространстве РФ. Отдельный блок обучения был посвящен новейшим технологиям в сфере высшего образования: цифровым и проектным технологиям, дистанционному обучению и психолого-педагогическому, медицинскому и тьюторскому сопровождению лиц с ОВЗ.

Подготовку коллег из ЛГПУ провели кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодежью Назир Чемаев, кандидат социологических наук, и.о. заведующего кафедры теории и технологии социальной работы Зарема Атабиева, кандидат социологических наук, заместитель директора социально-гуманитарного института по воспитательной и профориентационной работе, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Альбина Виндижева, кандидат педагогических наук, директор центра дополнительного образования социально-гуманитарного института Ирина Золотарева.

Курсы повышения квалификации нацелены на то, чтобы коллеги из Кабардино-Балкарского государственного университета поделились своими наработками в сфере новейших технологий, которые используются в педагогическом процессе. К тому же в процессе обучения мы затронули воспитательные аспекты и методическое обеспечение документации – это необходимо Луганскому государственному педагогическому университету для прохождения аккредитации в Российской Федерации.

Также, совместно с КБГУ мы реализуем программу двойных дипломов, в том числе наш институт филологии и социальных коммуникаций ЛГПУ. Благодаря этому наши студенты имеют возможность обучаться одновременно в двух вузах, приезжать сюда на практику – для них открываются более широкие перспективы,

– пояснила директор института филологии и социальных коммуникаций ЛГПУ, кандидат филологических наук, доцент Олеся Перетятая.

У нас была лекция по тьюторству и волонтерскому движению. Некоторые аспекты мы можем учесть в работе по сопровождению наших студентов и учащихся прифронтовых территорий, куда выезжают не только преподаватели кафедры психологии, но и магистранты – они на практике пытаются опробовать те навыки, которые получают в рамках обучения на кафедре,

– рассказала старший преподаватель кафедры психологии Юлия Кубатина.

Удостоверения об окончании курсов повышения квалификации получили директор Института филологии и социальных коммуникаций, кандидат филологических наук, доцент Олеся Перетятая, профессор кафедры английской и восточной филологии, доктор педагогических наук Светлана Гришак, доцент кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидат филологических наук Анна Зайцева, доцент кафедры дошкольного образования, кандидат педагогических наук Людмила Дзюба, доцент кафедры истории Отечества, кандидат исторических наук Ольга Гаврыш, доцент кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидат филологических наук Анна Миргородская, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью Ирина Акиншева, доцент кафедры фундаментальной математики, кандидат педагогических наук Оксана Давыскиба, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны труда, кандидат педагогических наук Наталья Бельграй, старший преподаватель кафедры биологии Анна Иваненко, старший преподаватель кафедры психологии Юлия Кубатина, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта Дарья Абакуменко, методист Центра последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки Екатерина Чубенко, методист Центра последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки Евгения Зубарева, концертмейстер кафедры культурологи и музыкознания Анастасия Апостолова.

В рамках плана мероприятий по поддержке вузов ЛНР и ДНР были выполнены все пункты договора о сотрудничестве между КБГУ и ЛГПУ, рассчитанные на 2022 год. На днях сотрудники центра координации взаимодействия с ЛГПУ закупили для луганских партнеров наборы учебно-методической литературы по совместно реализуемым образовательным программам, интерактивные доски и компьютерную технику для улучшения научно-образовательной инфраструктуры Луганского государственного педагогического университета. В декабре планируется проведение совместного координационного собрания, на котором будет утверждена дорожная карта дальнейшего взаимодействия вузов на следующий год.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза