Первый выпуск КБГУ по междисциплинарной образовательной программе «Актуарная математика»

Дата создания: 24.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла защита магистерских диссертаций студентов-математиков по направлению «Актуарная математика».  Это первый выпуск вуза по междисциплинарной образовательной программе.

Проект создан при поддержке Минэкономразвития КБР, Социального фонда РФ по КБР и Управления ФНС России по КБР. По вопросам реализации программы КБГУ подписал меморандум с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби.

Как отметила руководитель образовательной программы, доцент кафедры алгебры и дифференциальных уравнений института физики и математики КБГУ Алена Езаова, тематика выпускных квалификационных работ будущих актуариев, уровень и оценки, полученные студентами на защите, показали успешность реализуемой программы. Диссертации сочетали в себе глубокое изучение математических, экономических, финансовых и социальных дисциплин.

«Такие образовательные программы – штучный товар в любом вузе. С учётом многополярности стоящими перед нашей страной задачами, а также необходимостью подготовки мультипрофильных специалистов – за подобными проектами будущее», – уверена координатор образовательной программы от института права, экономики и финансов КБГУ, доктор экономических наук, профессор Мадина Аликаева.

Актуарная математика занимается оценкой рисков и управлением финансовыми потоками, связанными со страховыми и пенсионными программами. Магистры могут работать в качестве актуариев, финансовых специалистов и консультантов, риск-менеджеров в страховых компаниях, банках, инвестиционных и пенсионных фондах.

Направление создано в рамках программы стратегического развития «Приоритет 2030».