Почему СВО была неизбежна? В КБГУ прошла встреча с Игорем Кузнецовым

Дата создания: 07.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)
Загрузка...

Почему СВО была неизбежна? В КБГУ прошла встреча с Игорем Кузнецовым

7 июня 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла открытая лекция исполнительного директора Российского общества политологов, доктора политических наук, профессора кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Игоря Кузнецова на тему «Технологии противостояния в украинском кризисе 2014–2022 гг.: особенности позиций сторон и перспективы развития».

Встреча с известным политологом для студентов и преподавателей вуза была инициирована аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО в рамках проекта «Лаборатория «Смыслы Кавказа», направленного на ведение просветительской работы с целевыми аудиториями в сфере образования.

Говоря о цели своего визита, Игорь Кузнецов отметил:

Тема лекции крайне острая, потому что мало аналитического, профессионального контента, но при этом много различных домыслов, касаемых специальной военной операции. К сожалению, пока отсутствует систематическая работа по доведению некоторых важных смыслов, связанных и с СВО, и с государственной стратегией, в частности, в сфере безопасности, обеспечения суверенитета России и т.д.

Концептуальных документов недостаточно. Как и недостаточно ясное понимание этих документов у общественности. Поэтому, конечно, требуется работа, связанная с просветительской деятельностью.

Есть еще одна угроза – огромное пропагандистское воздействие через средства массовой информации (зарубежные медиа, сетевые издания), где бездоказательно даются конкретные негативные оценки действий российской стороны. То есть наша страна демонизируется, людям навязываются крайне эмоциональные позиции, что Россия агрессор, рабско-авторитарная держава и т.д. Это все должно находить противовес со стороны наших экспертных, аналитических, государственных структур. Решением этой задачи мы и занимаемся, в том числе в повседневной работе со студентами, потому что они наше будущее. Думаю, что студенты социально-гуманитарной направленности: политологи, философы, историки – это самая важная аудитория для нас. Те, кто будет отвечать за смыслы, за стратегию, за политическое и государственное управление в ближайшем будущем.

Касаясь теоретического осмысления нового понимания феномена войны в современных условиях, Игорь Кузнецов обратил внимание аудитории на особенности сочетания военного и невоенного противостояния в конфликте на Украине; рассказал о сущности гибридных войн; подчеркнул значимость использования достижений научно-технического прогресса в современных войнах.

Лектор привел примеры так называемых «войн памяти», которые украинская власть ведет уже давно с целью разрыва единого культурного пространства, деформации исторической памяти, например, замещение советских символов Победы в Великой Отечественной войне на собственные, украинские. На первый план выдвигаются новые герои – участники националистических движений, пособники фашистов. В этом же ряду – манипуляции с праздничной датой 9 мая: принятие специального акта, объявляющего праздничным днем 8 мая.

Такая политическая стратегия, кроме основного эффекта в виде ненависти к россиянам, разрушает само украинское общество, наносит большой вред его исторической памяти и деформирует сознание. В настоящее время подобные тенденции имеют развитие в системе образования и культуры, что на перспективу создает серьезные сложности не только в самопознании украинцев и определении собственного политического вектора, но и ставит вопрос о сохранении государственности вообще,

– заявил профессор МГУ.

В то же время, по мнению Игоря Кузнецова, на Западе увеличивается число людей, которые отказываются верить различным провокациям, фейкам, активно распространяемым в СМИ, и давать однозначно негативные оценки действиям России, растет запрос на получение объективной информации о ситуации в Украине.

По окончании лекции политолог ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Справочно:

Проект «Смыслы Кавказа» направлен на активизацию консолидирующих образов и смыслов российского Кавказа. Он реализуется по программе развития кадров «Будущее Кавказа» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Фонда президентских грантов и Российского общества политологов. Ключевым партнером выступает Экспертный клуб «Дигория». Оператором проекта – Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа.

До конца года в рамках проекта «Лаборатория «Смыслы Кавказа» пройдет серя просветительских мероприятий, анонсы которых можно найти на портале «Будущее Кавказа».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза