Потомки победителей рассказывают…Алтын Мусукова, студентка карачаево-балкарской филологии СГИ КБГУ

Дата создания: 11.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Мой прадед Рамазан Дебошевич Мусуков – уроженец Верхней Жемталы, ушёл на фронт в 17 лет. Был пулеметчиком 5-й стрелковой дивизии, защищал Керченский пролив от вражеских войск. Воевал храбро, за проявленный героизм награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями «За отвагу». В ноябре 1943 года получил тяжелое ранение, но после госпиталя продолжил громить врага.  Демобилизован в 1944 году. Вернувшись домой, узнал, что его семью депортировали в Среднюю Азию, и он поехал к родным в Казахстан. Активно участвовал в восстановлении народного хозяйства страны.

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза