Потомки победителей рассказывают…Алтын Мусукова, студентка карачаево-балкарской филологии СГИ КБГУ

Дата создания: 11.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Мой прадед Рамазан Дебошевич Мусуков – уроженец Верхней Жемталы, ушёл на фронт в 17 лет. Был пулеметчиком 5-й стрелковой дивизии, защищал Керченский пролив от вражеских войск. Воевал храбро, за проявленный героизм награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями «За отвагу». В ноябре 1943 года получил тяжелое ранение, но после госпиталя продолжил громить врага.  Демобилизован в 1944 году. Вернувшись домой, узнал, что его семью депортировали в Среднюю Азию, и он поехал к родным в Казахстан. Активно участвовал в восстановлении народного хозяйства страны.