Праздник родного языка в КБГУ

Дата создания: 20.02.2019

Международный день родного языка

В преддверии Международного дня родного языка Центр балкарской культуры им. Керима Отарова совместно с библиотекой Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Беребекова провели конкурс «Миллет Хазнабыз» (Достояние народа).

В знании фольклора и старинных традиций балкарского народа соревновались воспитанники детского сада из селения Кенделен, школьники из Новой Балкарии, Жанхотеко и Нальчика.

Дети выразительно читали пословицы, стихи, инсценировали народные сказки, наперебой разгадывали загадки. А затем ребята показали старинный народный обряд, который соблюдают и сейчас, – обряд пеленания.

Справочно:

По прошествии сорока дней после рождения младенца в семье устраивают большой праздник, готовят разнообразные яства, приходят с подарками гости, во время пиршества проходят спортивные состязания, например перетягивание каната.

Важная часть традиций заключается в определенном бережном отношении к младенцу: Чтобы ребенок хорошо спал, под люльку кладут кошку, от сглаза у изголовья вешают амулет. Если младенец мальчик, под матрац подкладывают нож, а если девочка – ножницы.

Свекровь убаюкивает ребенка и желает ему счастья. Всем, кто произносит благопожелания, дарят подарки. А соседям раздают пирожки с мясом. Сторона невестки одаривает свекровь и того, кто дал имя младенцу.  У балкарцев есть поговорка: «Кто нарек именем, тот посадил на коня», поэтому тот, кто назвал ребенка, должен был ему подарить жеребенка.

Юные участники конкурса «Миллет Хазнабыз» очень артистично продемонстрировали этот старинный обряд и своей непосредственностью подкупили жюри. Проигравших в конкурсе не было. Каждая команда получила в качестве приза двухтомник карачаево-балкарских сказок. А всем ребятам вручили персональные грамоты, детские книги, ручки и блокноты с логотипом КБГУ.