Предприятия республики ждут выпускников ИИЭиР КБГУ

Дата создания: 02.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Предприятия республики ждут выпускников ИИЭиР КБГУ

Как сделать так, чтобы интересы работодателя и соискателя совпали, как найти место работы своей мечты, какими компетенциями нужно обладать, чтобы тебя заметили, – ответы на эти и другие вопросы были получены в ходе встречи представителей компаний-работодателей со студентами института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 28 апреля 2023 года.

На дне карьеры будущих инженеров-электронщиков и программистов побывали директор филиала ITV Group г. Нальчик Залим Тлапшоков, директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Кабардино-Балкарской Республики» Джамбулат Шоров, ведущий конструктор технического отдела ООО «Севкаврентген-Д» Владимир Грицунов, главный инженер ООО «Зеленая компания» Анзор Бориев, заместитель директора ООО «НТРОНИК» Алим Сатушиев, главный механик ООО КФ «Жако» Арсен Жемухов, заведующий отделом нейроинформатики и машинного обучения института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Лариса Лютикова, старший научный сотрудник Высокогорного геофизического института Юрий Болгов, младший научный сотрудник института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Мухамед Казаков.

Представляя гостей, и.о. директора ИИЭиР КБГУ Руслан Тешев отметил, что ежегодно трудоустраивается около 50% выпускников института, в то время как потребность в инженерных кадрах на рынке труда огромная. Как сообщила завкафедрой управления качеством КБГУ Оксана Исламова, из 47 предприятий республики, чьи руководители были опрошены, 90% нуждаются в инженерно-технических работниках.

Подобные встречи – отличная возможность для студентов пообщаться с потенциальными работодателями, получить консультации и возможность для дальнейшего трудоустройства,

– подчеркнул Руслан Тешев.

Гости рассказали будущим соискателям вакансий о специфике деятельности своих компаний, условиях труда и размере оклада молодого специалиста. В ходе дискуссии студенты получили консультации по вопросам трудоустройства и прохождения практики.

Директор центра развития карьеры Управления развития карьеры КБГУ Кристина Лопатина предоставила информацию о работе цифровой карьерной среды «Факультетус».  Это многофункциональная онлайн-платформа, которая позволяет наладить процесс трудоустройства выпускников и установить взаимоотношения между университетом и работодателями. Платформа «Факультетус» собирает и анализирует данные студентов, формирует рекомендации по работе с различными предприятиями и организациями по всей территории России.

На платформе можно не только найти работу, но и повысить свои надпрофессиональные навыки. Пройти бесплатные курсы повышения квалификации,

– пояснила директор центра развития карьеры.

Чтобы быть в курсе, Кристина Лопатина призвала студентов и работодателей зарегистрироваться на «Факультетусе»

Дни карьеры в КБГУ проводятся с целью оказания содействия обучающимся в трудоустройстве, расширения партнерских связей между подразделениями вуза и работодателями, повышения интереса студентов к выбранной профессии, формирования знаний выпускников о новых возможностях, о ситуации на рынке труда республики.

По вопросам, связанными с трудоустройством, обращаться г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173 информационный центр, 4 этаж, каб. 412, +7(8662)40-48-06; e-mail: job@kbsu.ru Телеграмм-канал: https://t.me/job_kbsu. Группа вконтакте https://vk.com/public197664459