Представитель КБГУ приняла участие в международной конференции по сохранению языков коренных народов

Дата создания: 04.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Преподаватель педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Фатима Аппаева и заведующая лабораторией балкарского языка ГБУ ДПО «ЦНППМ» Минпросвещения КБР Люба Конакова приняли участие во второй международной конференции «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», прошедшей  в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Ведущие отечественные и зарубежные специалисты, политики, деятели культуры и науки, руководители вузов, библиотек, музеев, архивов, представители межправительственных и общественных организаций из почти полусотни стран обсуждали усилия по совместному поиску ответов на насущные вопросы, стоящие перед коренными малочисленными народами.

На конференции подчеркнули, что государственная языковая политика нашей страны основана на учёте исторического опыта, глубоком анализе современного состояния и тенденций развития.

Проведение конференции позволит подтвердить и укрепить лидерские позиции России в вопросах формирования и реализации международной повестки в языковой сфере, обеспечит её значимый вклад в проведение международного десятилетия языков коренных народов.

По итогу мероприятия утверждена концепция государственной языковой политики Российской Федерации.